Лента новостей

Долгосрочные инвесторы купили биткоинов на 122 млрд долларов

Glassnode оценила инвестиции в биткоины в 2021 году.

Согласно данным исследовательской компании Glassnode, долгосрочные инвесторы, которые вкладывают свои средства в биткоины как минимум на 155 дней, сильно нарастили свои владения этой криптовалютой в 2021 году. Такие инвесторы скупили в 2021 году 2,42 млн BTC, что составляет в денежной оценке около 122 млрд долларов.

Долгосрочные инвесторы продавали лишь небольшие объемы биткоинов в ходе достижения пиковых значений осенью текущего года. Например, они продали за октябрь 150 тыс. BTC, что составило лишь 1,11% их общего объема владения этой криптовалютой. Если посмотреть на ситуацию с октября 2021 года по текущий момент, то дополнительно 682 тыс. BTC (около 3,3% всего предложения данных цифровых активов) оказались в категории инвестиций, которые имеют срок более одного года.

В общей сложности к текущему моменту более 57% объема биткоинов не перемещались как минимум год, обновив предыдущий максимум, который фиксировался в апреле 2019 года на уровне в 51,5%.

При этом снижение уровня доминирования биткоина на рынке ниже отметки в 40%, до минимума с июня 2018 года, указывает на то, что интерес инвесторов к альткоинам также значителен. Так, в топ-20 криптовалют по капитализации три цифровых актива показали рост за 5 января, и все они не входят в топ-10. Это — Chainlink (+7,7%), Uniswap (+2,7%) и Algorand (+7,2%). Такой успех был достигнут на фоне не только снижения цены биткоина до 44,9 тыс. долларов к началу 6 января, но и при нисходящей коррекции общей капитализации рынка цифровых активов на 1,6%, до 2,19 трлн долларов.

Аналитик Рауль Пэл при этом обращает внимание на то, что и нынешняя инвестиционная емкость рынка — весьма высока для относительно нового класса активов. По его словам, криптовалюты представляют собой быстро растущий класс активов, чья суммарная капитализация за ближайшее десятилетие может увеличиться в 100 раз, то есть до 250 трлн долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ