Лента новостей

Индия начинает регулировать оборот криптовалют

Доходы от криптовалютных операций в Индии будут облагаться налогом по ставке в 30%.

Индия вводит регулирование криптовалют, которое подразумевает налогообложение дохода от криптовалютных транзакций по ставке 30%. В качестве базы для исчисления налога принята стоимость приобретения криптовалют — других вычетов из этой базы не предполагается. Потери от криптовалютных операций не могут учитываться как вычитаемый убыток при расчете налогообложения других доходов рыночного субъекта. Кроме того, подарки в виде криптовалют также подлежат налогообложению.

О новых изменениях заявила министр финансов Индии Нирмала Ситхараман, представляя сегодня бюджет этой страны на текущий год в ходе выступления в местном парламенте. Регулирование криптовалют, которые получают в Индии статус «виртуальных цифровых активов», к которым причислены и токены NFT класса, тем самым вводит такие активы в правовую плоскость.

Объясняя ведение регулирования цифровых активов в Индии, министр финансов подчеркнула, что «наблюдается феноменальный рост числа транзакций с виртуальными цифровыми активами. Размах и частота таких транзакций сделали необходимым предоставление специальных налоговых режимов для такой экономической деятельности».

Глава финансового ведомства Индии также заявила, что цифровая рупия может появиться в текущем или в следующем году, тем самым определив временные границы запуска государственной CBDC. Она также обратила внимание на то, что цифровая рупия «будет выпускаться Резервным банком Индии с применением блокчейна и иных технологий» и что запуск такого цифрового актива «даст сильный импульс» местной экономике.

Напомним, что интерес к CBDC проявляют все большее число стран. Так, Народный банк Китая уже третий год тестирует цифровой юань (DC/EP), а недавно Пекин объявил о масштабном пилотном проекте с применением блокчейна.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ