Лента новостей

Майнинг биткоина стал влиять на его цену в сторону повышения

Glassnode оценила изменения рыночного поведения майнеров биткоина.

Согласно оценке исследовательской компании Glassnode, в майнинге биткоинов за последние два года полностью поменялась рыночная стратегия. Постепенно этот сектор криптосферы пришел к тому, что не только хранит значительные объемы полученных биткоинов и не продает их, но и докупает на рынке дополнительные объемы биткоинов. Ситуация изменилась в 2020-2021 годах, поскольку до этого майнеры биткоина выступали нетто-продавцами этой криптовалюты и в той или иной мере своими продажами могли вызывать нисходящую коррекцию цены актива.

Однако помимо изменения стратегии поведения майнеров, есть еще один факт, который снизил даже потенциальное влияние майнеров биткоинов на рынок — это очередной халвинг в блокчейне криптовалюты №1. Вместе с каждым халвингом, объем эмиссии биткоинов в единицу времени сокращается раз в четыре года.

Изменение поведения майнеров биткоинов связано с тем, что появление более совершенного майнингового оборудования позволяет вести такую операционную деятельность выше точки безубыточности, продавая на рынке все меньшие объемы добытых биткоинов. Кроме того, активное развитие майнинговых компаний в США и Канаде предполагает, что у «них под боком» есть большой рынок капитала в виде фондового рынка, на котором можно получить выгодное долговое и акционерное финансирование, причем с невысокими издержками.

Наконец, появление на рынке биткоина крупных инвесторов, вместе с предыдущими факторами, приводит к возникновению комплекса причин, по которым криптовалюта №1 будет скорее всего дорожать, чем дешеветь. Так, компания с Уолл-стрит, MicroStrategy в настоящее время владеет около 122,478 тыс. BTC, при этом ее глава также сам инвестировал в биткоины, купив около 17,732 тыс. BTC.

Если говорить о рынке биткоина в целом, то в настоящее время около 76% адресов с балансом в этой криптовалюте находятся в плюсе — об этом сообщает Glassnode.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ