Лента новостей

Восемь успешных направлений использования блокчейна на примере IBM  

Когда речь заходит об использовании технологий нового поколения, интересно изучить опыт крупных IT-компаний с громкими именами, например, таких как технологический гигант IBM с более чем 100-летней историей. Одна из областей, где IBM работает наиболее агрессивно и стремится быть в тренде, является развитие блокчейн-технологии. Coinlife предлагает рассмотреть инициативы и действия IBM в этом направлении за 2017 год, а также планы компании на 2018 год.

Трансграничные платежи

В октябре минувшего года IBM в сотрудничестве со Stellar и KlickEx Group объявила о создании общедоступного блокчейн-решения для международных платежей. Оно позволяет осуществлять трансграничные переводы на основе блокчейна для сокращения времени и стоимости расчетов. Эта система уже обрабатывает прямые транзакции в 12 валютных коридорах на островах Тихого океана, а также в Австралии, Новой Зеландии и Великобритании.

Образование

IBM совместно с Sony Corporation и Sony Global Education внедрила блокчейн-решение для безопасного обмена сведениями об успеваемости студентов.

В соответствии с новой системой органы школьного управления могут консолидировать данные учащихся из нескольких школ, передавать историю обучения студентов в цифровом виде с большей точностью, повышая таким образом эффективность системы образования.

Безопасность пищевых продуктов

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно примерно 600 млн человек в мире, то есть почти каждый десятый житель Земли, страдают от употребления некачественной или испорченной пищи. Для решения этой серьезной проблемы и обеспечения безопасности потребителей продовольствия IBM собрал группу из 10 производителей продуктов питания и ритейлеров, среди которых Nestlé, Tyson Foods, Unilever и Walmart. Они присоединились к блокчейн-проекту IBM, которая позволяет отслеживать поставки продуктов питания и получать надежную информацию об их происхождении и состоянии.  

Все участники цепи поставок продуктов, от производителей, поставщиков и ритейлеров до потребителей, могут получить доступ к полной информации о продуктах питания при осуществлении транзакций.

Персональные данные

Вместе с SecureKey Technologies компания IBM разработала первую в мире цифровую сеть идентификации в Канаде.

Потребители смогут использовать эту сеть для мгновенной верификации своей личности при открытии банковского счета, получении водительских прав и других услуг, требующих введения персональных данных.

Ожидается, что сеть будет доступна онлайн уже в первом квартале 2018 года. Канадские пользователи смогут воспользоваться сервисом на базе блокчейн с помощью мобильного приложения или устройства Windows.

Страхование

Чтобы повысить эффективность международного страхования, IBM, AIG и Standard Chartered Bank запустили успешный пилотный проект первого многонационального страхового полиса на основе smart-контракта (умного контракта) с использованием блокчейн-технологии.

Межнациональная передача риска является одной из самых сложных областей коммерческого страхования. Использование блокчейн-технологий поможет снизить напряженность и сделает процесс более простым и прозрачным.

Алмазный рынок

80-миллиардная алмазная промышленность страдает от проблем, связанных с преступной деятельностью, или, проще говоря, с кражами и мошенничеством. IBM и Everledger в настоящее время ведут работу над созданием системы, которая бы гарантировала идентификацию каждого камня.

Лондонская Everledger, которая создала на базе блокчейн реестр для сертификации бриллиантов и истории сделок, связанных с ними. Компания регистрирует бриллианты в блокчейне, записывая все их данные. После того, как драгоценный камень попал в базу, все его характеристики и история сделок доступны пользователям сети. Таким образом, компания ведет борьбу с обманом на рынке. 

Рынок инвестиций

Northern Trust Corporation (NTRS) – американская финансовая компания, оказывающая инвестиционные и депозитарные услуги, в сотрудничестве с IBM запустила первое коммерческое применение технологии блокчейн для рынка прямых инвестиций. Сеть используется для фонда прямых инвестиций с активами 20 млрд долларов, под управлением Unigestion, находящегося в Швейцарии.

Блокчейн обеспечивает прозрачность процесса в реальном времени для всех сторон, включая менеджеров фондов и инвесторов.

Международные перевозки

Датская компания A.P. Moller – Maersk A/S, известная портовым и грузовым судоходным бизнесом, совместно с IBM объединила свои усилия для разработки первой в логистической отрасли информационной платформы на базе блокчейн.

Система поможет управлять документооборотом, касающемся миллионов грузовых контейнеров по всему миру. С учетом масштаба технология должна сэкономить участникам рынка миллиарды долларов, значительно улучшить эффективность логистики поставок, а также обеспечить беспрепятственную глобальную торговлю.

Взгляд в будущее

Контроль расходов и доходов – ключевой вопрос, лежащий в основе управленческих решений в крупном бизнесе. Именно здесь начинается коммерческое применение технологии блокчейн.

Ранее исследователи Markets and Markets спрогнозировали, что к 2022 году рынок блокчейна вырастет до 7,7 млрд долларов при 80-процентном ежегодном приросте глобального рынка распределенных реестров и технологии блокчейн, начиная с 241,9 млн долларов в 2016 году.

Вышеприведенные факты отражают практическое применение технологии блокчейн компанией IBM совместно с несколькими крупными предприятиями в разных отраслях. В будущем стоит ожидать, что внедрение компаниями и потребителями технологии блокчейн будет только расти. По мере того, как все больше отраслей промышленности ощущают непосредственное влияние блокчейн-технологии и понимают ее преимущества, разрыв между теорией и практикой существенно сократится. Такие технологии, как блокчейн, определяют будущее IT-компаний. 

фото: @flickr.com/coreytempleton 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ