Лента новостей

Дело практики: 15 самых интересных примеров использования блокчейн-технологии

Если раньше блокчейн-технологии можно было применить только в сфере биткоина и криптовалют, то сейчас многое изменилось. Мир цифровых валют постоянно растёт. Криптовалюты и технологию блокчейн теперь внедряют в различных областях: в медицине, транспортной сфере, для торговых платформ. Блокчейн коренным образом меняет практически все отрасли. Coinlife собрал самые интересные примеры практического применения блокчейн-технологии.

Развлечения

Spotify — это потоковый сервис, позволяющий прослушивать музыку онлайн. Ранее компания заявила о приобретении блокчейн-стартапа Mediachain Labs. Технологии Mediachain помогают артистам и правообладателям лучше понимать, как используется их контент в Spotify. Компания разработала децентрализованную базу данных, объединяющую в себе приложения и контент, и позволяющую проводить прямую продажу контента с помощью криптовалюты.

Знакомства

Matchpool – это децентрализованный протокол для знакомств, в котором динамика групп используется для того, чтобы помогать участникам находить знакомых по интересам. Например, в сервисах для онлайн-знакомств, а также в Uber и Airbnb.

Автомобили

Bitcar – это сервис, основанный на блокчейн-технологии, который позволяет пользователям торговать дорогими и эксклюзивными автомобилями.

Блокчейн-технологии

IBM Blockchain представляет собой публичный облачный сервис, с помощью которого можно создать свою защищенную блокчейн-сеть. В его основе лежит крупный Open Source проект Hyperledger Fabric.

Пищевая промышленность

Онлайн-гигант Alibaba тестирует блокчейн-программу, которая поможет выявлять контрафактные продукты питания. Инициатива получила название Food Trust Framework
Пилотная программа использует блокчейн-технологию для отслеживания международных поставок новозеландских медикаментов и австралийских молочных продуктов в Китай.

Добыча алмазов

Одна из самых известных компаний по добыче алмазов De Beers внедрила блокчейн-платформу отслеживания драгоценных камней. Руководство компании De Beers объявило, что организация планирует использовать технологию для повышения прозрачности цепочки поставок алмазов.

Peter-Lomas / Pixabay

Защита данных

Компания Accenture владеет патентом на редактируемый блокчейн, который позволяет пользователям изменять данные в случае ошибки или мошенничества.

Медицина

Medicalchain использует технологию блокчейн для безопасного хранения медицинских карт и сохранения единой достоверной информации. Различные организации, больницы, лаборатории и частные врачи могут запросить разрешение на доступ к медицинской карте пациента.

Здравоохранение

Стартап Gem, занимающийся блокчейн-разработками, ведет проект в сфере здравоохранения под названием Gem Health. Инициатива исследует эффективность применения блокчейна в оптимизации различных частей бюрократической системы здравоохранения. Разработка направлена на развитие современной инфраструктуры, которая откроет новые каналы для подключения услуг, предоставляя высокую конфиденциальность и безопасность данных.

Недвижимость

BitProperty – это платформа для инвестиций в недвижимость на базе блокчейн. Ее деятельность направлена на устранение финансовых и нормативных барьеров при инвестициях в недвижимость.

Благотворительность

Криптовалютный фонд BitGive запустил блокчейн-платформу GiveTrack, позволяющую осуществлять и отслеживать пожертвования. В основе платформы лежат инновационные технологии, которые позволяют улучшить благотворительную деятельность и привлечь новые пожертвования.

Обмен данными

Bitcoin Atom – это хардфорк биткоина, с обновленным протоколом. Технология Atomic Swaps (AS) обеспечивает возможность обмена активами непосредственно между блокчейнами без каких-либо посредников.

Банковские переводы

Платформа Ripple известна тем, что помогает банкам осуществлять основанные на блокчейне международные платежи. Эта технология позволяет банкам переводить средства между филиалами по всему миру по низким ценам.

Хранение средств

Abra App – приложение, осуществляющее денежные переводы в биткоинах. Приложение представляет собой цифровой кошелек, который позволяет пользователям хранить денежные средства в криптовалютах на своем смартфоне. После того, как деньги поступают на кошелек, с помощью приложения можно осуществить перевод денег.

Денежные переводы

Circle – британская регулируемая криптовалютная компания. Она предоставляет сервис, который позволяет мобильным пользователям отправлять и получать платежи по всему миру в фунтах стерлингов и евро со скоростью мгновенных сообщений. Блокчейн, используемый в качестве транспортного уровня, скрыт от конечных пользователей.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ