Лента новостей

Банки РФ начнут использовать блокчейн в этом году

Впервые блокчейн-платформы будут использоваться российскими банками уже в третьем квартале 2018 года, сообщают Известия. Об этом заявила зампред Банка России Ольга Скоробогатова.

Внедрение технологии распределенного реестра позволит ускорить проведение различных банковских операций, в том числе между кредитными организациями. На данный момент большинство из них работают с бумажным документооборотом.

Блокчейн ускорит обмен данными и обеспечит их надежность. Это нововведение положительно отразится на работе с клиентами.

Помимо прочего, Банк России рассматривает возможность перевода на блокчейн системы госзакупок. По словам Скоробогатовой, регулятор ведет переговоры с Минэкономразвития об использовании созданной при его участии платформы «Мастерчейн», построенной на базе блокчейн-технологии. Это будет пилотный проект, с помощью которого ЦБ сможет проследить цепочку платежей.

В ходе Петербургского международного экономического форума председатель правления ПАО Росбанк Илья Поляков рассказал корреспонденту Coinlife, что Росбанк планирует в течение года провести сделку по торговому финансированию на блокчейне. По словам Полякова, в Росбанке смотрят на блокчейн как на перспективную технологию, так как уже есть много примеров её практического применения, и понимание её эффективности.

Читать еще: Всем блокчейн: итоги ПМЭФ-2018 для криптосообщества

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ