Лента новостей

Биткоин кэш получит свой формат адреса в сети

На днях в сети интернет была опубликована новая версия протокола Bitcoin ABC, который позволит пользователям биткоин кэш (BCH) перейти на новый формат адресов сети, сократит путаницу и количество ошибок при переводах, сообщается на официальном сайте проекта.

Новый формат адреса BCH называется CashAddr. Технически, он представляет собой конвертер адреса. Теперь адреса будут выглядеть примерно так: bitcoincash:qpm2qsznhks23z7629mms6s4cwef74vcwvy22gdx6a.

Разработчики обращают внимание на префикс «bitcoincash:». Он всегда является частью адреса, но может быть необязательным или отсутствовать полностью, в зависимости от кошелька или типа применения.

Новый формат адреса не зависит от регистра, что упрощает ввод адресов и общение между людьми. Это в частности поможет избежать ошибки, при которой было возможно отправлять биткоин кэш на похожие SegWit-адреса в сети оригинального биткоина. Также он имеет перспективы расширения и его не придется менять в будущем, когда добавится новая функциональность Bitcoin Cash.

Активация нового формата адресов ожидается 14 января. Разработчики рекомендуют всем пользователям перейти на новые адреса. Хотя в первое время не исключено отсутствие совместимости с привычными для пользователя криптокошельками. Если ваш кошелек или услуга еще не обновлены для поддержки CashAddr, им стоит сообщить об этом, пишут создатели.

Впрочем, бояться использовать старые адреса не стоит. Отправить старый адрес на новый или наоборот вполне возможно. Формат адреса – это просто кодировка. Для конвертации разработчики советуют использовать cashaddr.bitcoincash.org и electroncash.org. Важно применять только доверенные конвертеры, так как есть вероятность подделки адресов.

Любой прежний формат адреса биткоина преобразуется в один и только один формат CashAddr, и то же самое верно в обратном порядке. Таким образом, всегда будут две версии (legacy и CashAddr) любого заданного адреса, и они взаимозаменяемы, потому что соответствуют одному и тому же набору частных и открытых ключей.

Разработчики уточняют, что новый форма адреса не меняет формат самих транзакций на блокчейне, это не является изменением протокола, soft-fork или hard-fork. Личные или открытые ключи пользователей останутся прежними.

Официальная спецификация CashAddr для разработчиков представлена на сайте: https://github.com/Bitcoin-UAHF/spec/blob/master/cashaddr.md

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ