Лента новостей

Госдума намерена бороться с неуплатой налогов с помощью криптовалют

В ответ на вчерашнее сообщение Минтруда России о том, что госслужащие не должны отчитываться в ежегодных декларациях о доходах в криптовалюте, Госдума РФ отреагировала заявлением о подготовке законопроекта, который воспрепятствует использованию криптоактивов в качестве способа ухода от налогов. Об этом сообщил глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков, пишет газета «Ведомости».

Глава думского комитета отметил, что люди часто переводят средства в биткоин, потому что цифровые активы не подлежат обязательному декларированию. Это не закреплено законодательно в форме справки о доходах. Поэтому необходимо внесение соответствующих поправок, уверен депутат.

По его словам, данные поправки должны разрабатываться отдельно от законопроекта, который направлен на регулирование криптовалютного рынка.

Аксаков добавил, что необходимо также изменить закон о банкротстве, чтобы криптоактивы внести в конкурсную массу, и Гражданский кодекс в части использования смарт-контрактов для определения достоверности заключенных договоров.

Напомним, согласно поручению Президента России, к 1 июля 2018 года Правительству РФ необходимо разработать и утвердить законодательство, которое отрегулирует рынок цифровых активов. Важно прописать юридический статус криптовалюты, ввести повтор запрета на расчеты, отрегулировать ICO и решить вопрос налогообложения деятельности по майнингу. 

Читать еще: Криптовалюта заменит безналичные деньги – Аксаков

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ