Лента новостей

Замглавы Минфина России Алексей Моисеев 15 ноября рассказал телеканалу Россия 24 о планах по регуляции рынка криптовалют

По мнению замминистра, криптовалюты получили свое развитие в связи с их уникальными характеристиками. «Возможность осуществлять переводы и привлекать деньги на проекты, минуя стандартное регулирование, которое направлено на защиту прав потребителя, защиту от отмывания и против финансирования терроризма, но которое, возможно, стало слишком тяжеловесным для большого количества людей», – прокомментировал Алексей Моисеев. 

Он отметил, что основное обсуждение будущего криптовалют в ведомствах уже состоялось. Разрабатываются законодательные изменения, которые пропишут юридический статус криптовалюты, введет повтор запрета на расчеты, отрегулируют ICO и решат вопрос налогообложения деятельности по майнингу.

Более того, по словам замминистра, в Гражданском Кодексе РФ для криптовалют уже существует подходящая категория «иное имущество». В таком случае, криптовалюту легко назвать финансовым активом. Даже ГК РФ менять не придется.

Вместе с тем, Моисеев подчеркнул, что разрешать торговлю криптовалютами на территории Российской Федерации пока не предполагается. В планах регулирование проведения ICO и налогообложение для майнига.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ