Лента новостей

Как устроена ферма для майнинга криптовалют. Инфографика

Ферма для майнинга криптовалют обычно представляет собой типичную серверную, где компактно расположено оборудование для криптодобычи, а также предусмотрены все необходимые системы для обеспечения его бесперебойной работы. Из инфографики Coinlife вы узнаете, как устроена криптоферма.

Криптофермы не строятся по одному проекту. Все они индивидуальны. Криптоферма может быть домашней и занимать всего одну комнату в вашем доме, а может достигать промышленных масштабов и располагаться в дата-центре, площадью от 300 кв. м. Есть и мобильные криптофермы, для них производятся специальные контейнеры, которые можно перевозить с места на место. Объединяет их универсальный набор необходимых элементов, который вы найдете на любой майнинг-ферме. 

Стеллаж для оборудования

Это металлические конструкции, приспособленные для компактного размещения оборудования для майнинга криптовалют: видеокарт (GPU) и ASIC-майнеров. Какими устройствами оснастить свою ферму, решает ее владелец, в зависимости от того, какую валюту он хочет добывать. Видеокарты размещаются в специальных ригах, по 1-19 штук. «Асики» стоят отдельно.

Каждое устройство оснащено собственным блоком питания и требует отдельного подключения к электросети, свое «розетка-место».

Электросеть и интернет

Важнейший элемент – канал подключения к сети интернет. Их должно быть минимум два взаимозаменяемых.

Так как от каждого устройства идет большое количество проводов, структурированная кабельная система является еще одним важным элементом криптофермы.

Электроинфраструктура должна содержаться в полном порядке, с учетом нагрузки на электросеть. Бесперебойная работа фермы – залог ее прибыльности. Поэтому предполагается дополнительный генератор для обеспечения электроэнергией в аварийном случае.

Вентиляция

Пожалуй, одним из важнейших требований к помещению под криптоферму, является хороший воздухообмен. Оборудование для майнинга криптовалют во время работы производит не только криптовалюту, но и огромное количество тепла. Для этого в помещении устанавливают мощные системы охлаждения.

Систему вентиляции должна присутствовать как на ригах, так и общая, для всего помещения. Достаточное охлаждение помещения помогает увеличить срок использования оборудования.

Безопасная эксплуатация

Система пожаротушения для помещения, в котором находится оборудование с чипами, микросхемами, электроникой, не должно содержать водных установок. На майнинг-фермах применимы углекислотные газовые баллоны. Они создают при пожаре бескислородную среду, что препятствует распространению огня, сильно охлаждают помещение и не оставляют следов на электротехнике.

Управляет фермой и поддерживает все системы в исправности технический работник. Дистанционно, с периодическими проверками. Охранно-пожарная сигнализация позволяет сохранить дорогостоящее майнинговое оборудование в сохранности.

Остались вопросы? Оставляй в комментариях!  

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ