Лента новостей

Китайские майнеры могут перекочевать в Россию – эксперты

Китайские власти вводят жесткое регулирование рынка криптовалют и заявляют о планах по ограничению майнинга, путем сокращения предоставления электроэнергии. В связи с этим эксперты ожидают, что китайские майнеры будут размещать свои мощности на территории России, Канады, а также стран Восточной Европы, пишет “РИА Новости“.

Процесс майнинга энергозатратный, и объем расхода электроэнергии криптодобытчиками постоянно растет. По данным Digiconomist для майнинга биткоинов нужно в среднем 40,24 тераватт-часа в год, в то время, как в августе 2017 затраты не превышали и 16 терроват-часов. У второй по величине криптовалюты Ethereum эти показатели в декабре возросли до 10,53 тераватт-часа.

При этом, 80% мощностей по майнингу криптовалют сейчас находятся в Китае. Поэтому эксперты ожидают, что китайские майнеры будут искать возможности для размещения мощностей за пределами страны.

Читать еще: Крупнейший производитель биткоин-майнеров Bitmain откроет филиал в Канаде

Россия, в этой связи, имеет большие перспективы. Российские электростанции обладают огромной мощностью в 236 ГВт, а в отдельных регионах не вся электроэнергия востребована. Появление на рынке китайских майнеров позволит обеспечить их потребителями.

Более того, если в ближайшие полгода в России власти примут законодательство, определяющее майнинг как предпринимательскую деятельность (такая инициатива есть), криптодобытчики будут обязаны платить налоги с дохода и пополнять бюджет страны.  

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ