Лента новостей

Криптовалюта против рака: пожертвования в фонд «Подари жизнь» теперь можно сделать в биткоинах

Благотворительный фонд «Подари жизнь сообщил о возможности получать пожертвования в криптовалюте. Об этом РБК сообщили в фонде.

Отчисления будут переводиться через партнерский фонд Podari.Life в США, говорится в сообщении. Такая возможность появилась после того, как Podari.Life создал биткоин-кошелек на крупнейшей площадке по обмену криптовалют – Coinbase. Причем, пожертвования в фонд можно будет совершать как в биткоинах, так и эфириумах и лайткоинах.

Согласно информации на сайте Podari.Life, пожертвования в криптовалютах можно направлять в любое подразделение фонда в мире. В частности, в «Подари жизнь» в России.

На деятельность платформы Coinbase распространяются законы США, давно легализовавшие операции с цифровой валютой. При этом, Coinbase позволяет конвертировать биткоины в доллары США.

Эксперт в области криптовалют Антон Меркуров, консультировавший фонд «Подари жизнь», пояснил, почему для благотворительности открытость рынку цифровой валюты так важен.

«Во-первых, биткоин — модный платежный инструмент. Во-вторых, позволяет делать микротранзакции с низкой комиссией, что особенно актуально в благотворительности, где важна каждая копейка», — рассказал он.

По его словам, российский сайт фонда принимать пожертвования в криптовалюте не будет, схема с американской страницей нужна, поскольку в России статус криптовалют не определен, чтобы у властей не возникли претензии. Поэтому, у фонда не должно возникнуть проблем, если он будет действовать через партнерский фонд, считают эксперты. Объемы пожертвований в криптовалюте растут по всему миру.

Возможности российского фонда не первый случай. В мире насчитывается много некоммерческих организаций, принимающих цифровые пожертвования. Криптокошельки есть у Greenpeace, Save the Children, United Way.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ