Лента новостей

Криптоинвесторов в России будут идентифицировать по паспорту и ИНН

В России планируется провести идентификацию всех криптоинвесторов по паспорту и ИНН, и составить их реестр. Эта мера будет направлена на исполнение законодательства против отмывания денег, сообщают «Известия» со ссылкой на источники, близкие к Минфину и Банку России.

Ведение реестра возложат на Центральный банк России или Минфин. Планируется привязать криптокошельки владельцев криптовалют к паспортным данным и ИНН, чтобы не допустить анонимных расчетов. Идентификацию криптоинвесторов планируется проводить с использованием биометрических данных.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков пояснил изданию, что такая мера направлена на исполнение антиотмывочного законодательства.

Эксперты, опрошенные изданием, назвали инициативу полезной. По мнению специалистов, она поможет сделать российский криптовалютный рынок более прозрачным. В весеннюю сессию должно быть принято законодательство о цифровых активах, что сделает рынок регулируемым государством.

Президент Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков уверен, что помимо реестра криптоинвесторов, следует создать реестр криптобирж и криптокошельков. Эту идею поддержали поддержали в Российской ассоциации криптовалюты и блокчейна (РАКИБ), Международном финансовом центре и ряде банков.

Впрочем, реестр не позволит контролировать инвестиции на внешних биржах. И пока не понятно, какими будут последствия для тех криптовладельцев, которые добровольно не войдут в реестр.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ