Лента новостей

Майнинг и ICO в Белоруссии не будет облагаться налогом

Декрет «О развитии цифровой экономики», направленный на развитие цифровой экономики в стране и рынка криптовалют, подписан Президентом Белоруссии Александром Лукашенко, пишет 22 декабря Интерфакс.

Подписанный документ легализует оборот криптовалют в стране, позволит физическим и юридическим лицам совершать любые операции с токенами, в том числе обмен на белорусские рубли и иностранную валюту. Кроме того, люди получат возможность дарить и завещать токены.

Майнинг криптовалюты и оборот цифровых денег не будут облагаться налогом. Эта не будет считаться предпринимательством, следовательно, декларировать доходы от операций с криптовалютой не придется. Всем другим участникам рынка будут представлены налоговые льготы.

Декрет продлевает срок действия Парка высоких технологий (ПВТ) – белорусского аналога Силиконовой долины в США – до 2049 года. Теперь резидентами парка могут стать компании, занимающиеся майнингом криптовалют, использованием токенов, а также криптобиржи и криптообменные пункты.

Читать еще: Белорусская «силиконовая долина» может стать центром оборота криптовалют. 

Иностранные компании, ставшие резидентами ПВТ, будут освобождены от НДС. Операции с электронными деньгами будут свободны от части ограничений.

Кроме того, резиденты парка получать право инвестировать по британскому праву, а также привлекать иностранных специалистов в упрощенном порядке.

Как отмечается в сообщении, Президент Белоруссии поддержал все предложения, поступившие от предпринимателей. Принятый документ обеспечит в стране создание условий для развития IT-сферы, привлечения технологий, капиталов и лучших специалистов в этой области.

Полный текст документ скоро появиться в общем доступе. Основные нормы декрета вступят в силу через 3 месяца после официального опубликования.

фото: официальный интернет-портал Президента Белоруссии. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ