Лента новостей

Первый этап работы над масштабированием базы данных сети Ethereum завершен

Первый этап работы над шардингом, технологией, позволяющей провести масштабирование базы данных сети Ethereum, завершен. Об этом рассказал основатель Ethereum Виталик Бутерин на очередной встрече разработчиков сети, пишет Coindesk.

«Похоже, что первая часть первой фазы уже завершена», — рассказал Бутерин. Технология шардинга разделит блокчейн Ethereum на так называемые шарды, подгруппы. За работоспособность и стабильность сети будет отвечать главный шард. Остальные пригодятся разработчикам для экспериментов с блокчейном. При этом их работа никак не будет влиять на сеть.

Издание напоминает, что из-за роста популярности Ethereum, сеть столкнулась с проблемами масштабируемости. Как следствие, увеличилось время проведения транзакции и заметно выросла комиссия.

Бутерин отметил, что второй этап работы над шардингом планируется завершить через месяц. Затем разработчики попробуют разделить блокчейн и создать тестовую сеть, отметил он. Разработка будет вестись за счет одноранговых клиентов, ведь им не нужно загружать весь блокчейн.

Также Бутерин напомнил, что в настоящее время в тестовом режиме внедряется новый протокол консенсуса Casper. Его запуск откладывается из-за проблем с ПО. По словам Бутерина, возникшие сложности не влияют на эффективность ядра проекта. Тем не менее, запуск Casper откладывается, так как код до сих пор не адаптирован для всех платформ. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ