Лента новостей

Популярность криптовалют привела к дефициту видеокарт в России

Несмотря на нисходящий тренд на рынке криптовалют, дефицит видеокарт продолжает расти. Спрос на оборудование, которое может использоваться для майнинга цифровых денег, превышает предложение.

Cначала из-за криптодобытчиков стало недоставать графических ускорителей AMD класса Radeon RX 570 и старше, а также 6-Гбайт версий GeForce GTX 1060. Теперь в разряд дефицитных товаров попали адаптеры Radeon RX 560, RX 550 и GeForce на чипах GP104 и GP102.

В М.Видео подтвердили, что спрос на рынке видеокарт в ценовом сегменте свыше 20 тыс. рублей действительно превышает предложение. Это отчасти связано с высокими продажами в данном сегменте перед новым годом – многие обновляют компьютеры перед длинными праздниками.

«Кроме того, высокий спрос на видеокарты по всему миру повлёк за собой ограничения поставок от производителей, в том числе, и для России. Мы ожидаем, что ситуация должна стабилизироваться к концу марта», – прокомментировали в M.Видео.

Жалобы на дефицит видеокарт часто поступают от геймеров, пишет Life. Поклонников компьютерных игр беспокоит нехватка оборудования, которое необходимо для запуска особо требовательных игр, а также рост цен на него. 

фото: @flickr.com/alberthuynhphoto 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ