Лента новостей

Софт-форк Siacoin против Antminer A3 отменен

Разработчики Siacoin (SC) приняли решение не проводить софт-форк сети, который должен был сделать невозможным майнинг SC с помощью Antminer A3. Об этом они сообщили в блоге Sia.

«После долгих размышлений и обсуждений мы решили не ограничивать работу A3-майнера с помощью софт-форка, пока Bitmain не предпримет действий, способных навредить проекту Sia», – опубликовано в твиттере Sia Tech.

В своем блоге разработчики отмечают, что майнер от Bitmain Antminer A3 был разработан только для сети Siacoin. Оборудование уже отгружается клиентам по всему миру. Благодаря этому хэшрейт сети SIA уже превысил 1,4 PH/s.

Читать еще: Antminer А3 – новый майнер от Bitmain доступен к заказу

Разработчики признают, что появление ASIC-майнера и связанный с этим рост хэшрейта, хорошо отражается на сети. Однако Bitmain объявил о выпуске майнера без предупреждения, что обеспокоило всех участников сети Sia. Bitmain является крупным производителем оборудования для криптодобычи в мире и имеет сильное влияние на развитие сетей.

Собственный майнер Sia от дочерней компании Obelisk – SC1 (на производство которого были собраны средства, но отгрузки еще не начались) теперь получил сильного конкурента Antminer A3. Возник конфликт интересов, уточняется в сообщении.

Многие участники сообщества Sia выступили за проведение софт-форка сети, который сделал бы невозможным майнинг Siacoin с помощью Antminer A3. Но несмотря на это, разработчики все-таки приняли решение не проводить софт-форк. «Это больше похоже на проявление монополизма, чем на защитную меру», – заявили разработчики.

В течение 2018 года мы предпримем ключевые шаги по привлечению внимания Sia, включая запуск нового веб-сайта, пересмотр бренда, сбор средств и установлением партнерских отношений с новыми компаниями. Мы надеемся, что эти действия увеличат ценность Siacoin, так что все майнеры, включая покупателей Bitmain и Obelisk, получат высокорентабельное оборудование.

Выпуск первого ASIC-майнера для Siacoin был аноносирован в 2017 году компанией Obelisk – «дочкой» Sia, которая производит оборудование специально для майнинга SС и Decred. Но до сих пор устройство не поступило в продажу. Первая отгрузка запланирована на 31 августа 2018 года.

Obelisk собрал средства от заинтересованных держателей Siacoin. Однако 17 января 2018 года о выпуске майнера Siacoin Antminer A3 заявил китайский производитель Bitmain с отгрузкой через 10 рабочих дней после оплаты оборудования.

Заказчики ASIC-майнера SC1 от Obelisk оказались в проигрыше. К тому моменту, когда покупатели SC1 получат свое оборудование и начнут майнить, их потенциальное вознаграждение будет в разы меньше, а срок возврата инвестиций вырастет в разы.

После заявления Bitmain большинство участников сообщества Siacoin оказались недовольны и выступили за софт-форк Siacoin, который бы привел к невозможности добычи SC майнером Bitmain, но без ущерба для собственного оборудования SCI -Obelisk.  

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ