Лента новостей

Эко-майнинг: энергозатраты криптодобытчиков заставят их строить возобновляемые источники энергии

Стремительный рост популярности рынка криптовалют способствовал увеличению объемов майнинга, что привело к резкому увеличению энергопотребления добытчиками криптовалют во всем мире. Расход электричества майнерами оказался сравним с показателями целых стран. Это вызвало волну сообщений о надвигающейся экологической катастрофе, власти отдельных стран стали всерьёз думать, как ограничить майнинг, чтобы не обесточить всю страну, а ученые взялись добывать валюту от человеческого тела и даже из воздуха. Но что если потребление электроэнергии криптодобытчиками – не такая уж негативная тенденция? Coinlife предлагает посмотреть на ситуацию под другим углом.

Необоснованные обвинения

В индустрии криптовалют неустанно происходят технологические изменения. Поэтому принимать что-то в этой отрасли за константу и вести дебаты о будущем, подразумевая постоянство отдельных факторов, ошибочно. Если посмотреть на ситуацию трезво, то становится ясно: никто не может сейчас предположить, к чему в действительности приведёт майнинг криптовалют с его энергозатратами. Даже сообщения, которые взбудоражили мир, вроде таких, что майнинг биткоина потребляет около 35 тераватт в час – как целая Дания, не совсем объективны. Никто не учитывал коэффициенты эффективности разнообразного действующего оборудования, а майнинговые пулы не делятся информацией на эту тему.

Майнинг на солнечной энергии

Также сложно оценить, сколько низкоуглеродной энергии потребляет майнинг. Хотя именно расход угля для выработки электроэнергии, которая потом тратится на добычу виртуальных денег, вменяли майнерам в вину, в связи с загрязнением окружающей среды. Но на практике многие майнинговые фермы расходуют геотермальную энергию, например в Исландии, или используют гидроэнергетику, как в США. И это имеет значение.

Большинство майнеров работает на электричестве от ГЭС, гейзеров и геотермальных источников, которые нельзя перевозить или хранить. Криптодобыча в будущем, безусловно, продолжит использовать мощности от труднодоступных источников, таких как гидро-, геотермальные и солнечные станции. Более того, так как цены на солнечную энергию и энергию ветра в некоторых местах сейчас составляют 2 цента за кВтч и меньше, то в скором времени майнеры будут все чаще прибегать к возобновляемым источникам энергии.

Вопреки домыслам и сообщениям, мало биткоинов добывается за счёт сжигания угля, нефти и газа, поскольку эти ресурсы постепенно подходят к концу, их дорого добывать, зато легко транспортировать в места с высокой платой за энергоресурсы.

Экономия на издержках

Если биткоин оценивать как альтернативу фиатным деньгам, банкам и традиционным платежным системам, тогда необходимо учитывать и ещё один фактор: затраты на обеспечение безопасности этих систем – банковских отделений, инкассаторских служб, многочисленного персонала, и т. д. Криптовалюты избавлены от этих издержек. Основу затрат майнинга составляют именно расходы на энергию. Поэтому экономия от вышеперечисленных расходов может быть направлена, например, на строительство возобновляемых источников энергии.

Конкурентная борьба

При этом, растущие цены криптовалют продолжают стимулировать майнеров добавлять больше мощности хэширования, что приводит к резкому скачку потребления электроэнергии в расчете на одну транзакцию. Но чем больше майнеров будут конкурировать за вознаграждение в биткоинах – опять же, в зависимости от его растущей цены, им придётся искать все более эффективные источники энергии для увеличения прибыли и обеспечения преимуществ над другими.

Предполагается, что растущая цена биткоина будет способствовать росту мощности хэширования настолько, что сеть будет потреблять больше энергии, чем общее энергопотребление в США, причём уже к 2019 году. Если это произойдет, то уж точно не стоит ожидать апокалипсиса.

С большой долей вероятности, это заставит майнеров искать недорогие и возобновляемые источники энергии. Одновременно, энергетические компании будут вынуждены разработать и найти решения для них, с дополнительной выгодой для остальной части мира.

 

Иными словами, стимулы, благодаря которым появился и развивается биткоин, могут не только обеспечить эффективность использования энергоресурсов, найти решения в создании “зеленой” энергетики в криптоэкономике, но и помочь развитию мировой экономики в целом.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ