Лента новостей

Япония соберет 500 экспертов для борьбы с хищением криптовалют

Новое подразделение правоохранительных органов будет создано в Японии для противодействия киберпреступности. Более 500 аналитиков и следователей будут бороться с хищением криптовалюты, сообщает bitcoin.com.

Новое подразделение правоохранительных органов рационализирует усилия по борьбе с киберпреступностью. Центр будет работать из Токио. Более 500 аналитиков и следователей из разных отделений японской полиции и других служб безопасности будут работать в новом агентстве, сообщает местное издание. Власти надеются более эффективно решать проблемы безопасности в Интернете.

Только в прошлом году хакеры украли 17 млрд иен (166 млн долларов), из которых в криптовалюте 6,3 млн долларов США. 

Преступность в киберпространстве стала реальной проблемой в Японии. В 2017 году было зарегистрировано более 3 млн попыток кражи данных. К ним относятся случаи мошенничества с кредитнымм картами и криптокошельками. Хакеры украли в два раза больше средств, чем в 2016 году.

В марте японское агентство национальной полиции заявило о 149 кражах криптовалют, произошедших в прошлом году. В большинстве случаев хакеры получали доступ к незащищенным шифровальным кошелькам, хранящим как открытые, так и закрытые ключи. В результате 453 млн Ripple, 194 млн биткоинов, 5,3 млн Ethereum и 5,3 млн NEM были незаконно переведены на другие счета.

Ни в одном из этих расследований не удалось найти виновных.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ