Лента новостей

Биткоин: считаем себестоимость в разных странах

Доходность добычи биткоина напрямую зависит от места расположения майнера или майнинговой фермы. Компания Elite Fixtures проанализировала цены на электроэнергию по всему миру и сопоставила затраты энергии на добычу одного биткоина в разных странах.

Цены на энергию во всем мире варьируются в зависимости от ряда факторов, включая государственные субсидии и доступ к природным ресурсам. Эти же факторы влияют на то, сколько энергии тратится на запуск биткоин-майнера.

Один из самых эффективных майнеров, Bitmain Antminer S9 (12-14 TH/s), потребляет 1350 Вт во время работы. Столько же электричества потребляет утюг.

Острова Океании являются самым дорогим регионом в мире по добыче криптовалюты. Там один биткоин обойдется в среднем в 12 тысяч долларов. Вторым регионом по количеству затрат является Южная Америка – 7 тысяч долларов. Европа – 6,6 тысяч, Азия – 6,3 тысячи, Ближний Восток – 6,2 тысячи, а Северная Америка – 5,4 тысячи. Африка является самым дешевым регионом для майнинга биткоина, стоимость добычи составляет там в среднем 4,6 тысяч долларов.

В среднем энергозатраты на один биткоин по всем странам составляют 7,2 тысячи долларов. Сейчас в Канаде и в США расходы на электроэнергию упали более чем на 2 тысячи от средних значений. И если цена 1 BTC сегодня более 10 тысяч долларов, значит работа оправдана.

Стоит отметить, что исследование охватило только 111 из 195 стран мира.
На графике хорошо видно, что страна, в которой майнинг наименее выгодный — Южная Корея, где для добычи одного биткоина придется заплатить 26 тысяч долларов за энергию. Лучшая страна для добычи биткоина – Венесуэла, где один биткоин обойдется в 531 доллар. Это происходит в основном из-за больших субсидий на электроэнергию со стороны государства.

Цены на электричество всегда были препятствием при добыче биткоина. Некоторые майнеры сокращают расходы, переходя на возобновляемые источники энергии, например, на солнечные батареи. Moonlite.io – одна из компаний, которая собирается запустить майнинг полностью на “зеленой” энергии.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ