Лента новостей

Четыре причины высокой волатильности биткоина

Мы уже привыкли, что курс биткоина находится в постоянном движении. Только за последнюю неделю он изменился на тысячу долларов, слетев с 8,4 тыс. долларов до 7,3 тыс. Резкие перепады цены были особенно заметны в конце 2017 и в начале 2018 года. Однозначного ответа на вопрос, почему возникает такая высокая волатильность, нет. Но попробуем определить несколько причин таких экстремальных ценовых колебаний.

По данным CoinMarketCap, год назад биткоин стоил порядка 2 тыс. долларов. Когда в декабре 2017 года он достиг рекордного уровня почти в 20 тыс., его рыночная капитализация превысила 325 млрд долларов, что ознаменовало беспрецедентный рост. Однако первый квартал 2018 не стал таким же успешным для биткоина. Валюта потеряла более 50% как в цене, так и в капитализации.

1. Первая глава учебника по экономике гласит: спрос рождает предложение

Концепция спроса и предложения является одним из основных законов экономики. Если вкратце, чем больше «оно» востребовано, тем выше будет его цена.

Эмиссия биткоина ограничена. Количество монет, которые когда-либо будут в обороте известно заранее –  21 млн. В настоящее время осталось добыть менее 4 млн биткоинов. С ростом популярности криптовалют в целом, это может оказывать влияние на цену главной монеты.

Читать еще: 5 причин, почему курс биткоина будет расти

При этом, мы также видели падение цен в результате того же механизма. Каждый раз, когда Нобуаки Кобаяши, попечитель обанкротившейся Mt. Gox, выводит большое количество биткоинов из холодного кошелька фонда, цена начинает падать в ожидании наводнения рынка.

2. Бумага все стерпит или что такое спекуляция

Нельзя однозначно сказать, что СМИ виноваты в высокой волатильности биткоина. Но курс валюты часто меняется в зависимости от информационного фона.

Медиапространство всегда было и остается основной средой обмена и получения информации. Неудивительно, что заявления, а особенно поведение крупных участников рынка, оказывают серьезное влияние на стоимость этого виртуального актива. Подобных случаев можно насчитать не один десяток. Мнения инвесторов всегда оказывали влияние на практически любой публично торгуемый актив.

Другими словами, когда популярный инвестор делится положительными настроениями относительно какой-либо виртуальной валюты, и эта новость достигает общественности, вполне возможно, что ее цена будет расти. С другой стороны, цена падает, когда всемирно известный Уоррен Баффет публично заявляет, что биткоин подобен «крысиному яду».

3. Законодательное регулирование: вред или польза

Многие люди рассматривают законодательное регулирование как нечто негативное для криптосообщества, это на самом деле не совсем так. Несмотря на то, что биткоин существует уже почти десять лет, он получил известность лишь в 2017 году из-за колоссального роста цены. Получается, в глазах обычного человека это относительно неизведанная территория.

Неудивительно, что новый рынок нуждается в четко сформулированных правилах, которые предоставят потенциальным инвесторам понятные, разумные ограничения для достижения максимальной безопасности.

Вы спросите, как регулирование может повлиять на цену криптовалют? Вот наглядный пример: когда в начале года Китай объявил запрет на проведение ICO, цена биткоина снизилась на 5%, а Ethereum, второй по величине криптовалюты, более чем на 12%. 

4. Форки: кому это на руку?

Напомним, что у биткоина нет вышестоящей организации, которая могла бы его контролировать. Только иногда биткоин-сообщество принимает решения о том, как будет работать его блокчейн. Активные попытки изменить основные правила биткоина (форки) могут привести к серьезным изменениям в работе всего блокчейна.

Основным форком для биткоина стала поддержка SegWit, целью которой было увеличение скорости транзакций. Это произошло в июле 2017 года, и мы стали свидетелями серьезных изменений. Биткоин упал в цене до 1,9 тыс. долларов, а затем отскочил до 2,7 тыс. долларов, буквально за несколько дней.

Читать еще: Диверсификация портфеля: как снизить риски криптоинвестора?

Очевидно существует множество факторов, влияющих на цену биткоина, а следом за ним и других криптовалют. Здесь перечислены далеко не все причины, имеющие значение, но они, безусловно, оказывают сильное влияние на курс валюты и должны быть приняты во внимание инвесторами. 

Источник

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ