Лента новостей

Справедливый курс биткоина: как хэшрейт влияет на курс криптовалют

Анализируя курсовую динамику той или иной валюты, эксперты находят массу политических, финансовых и регуляторных объяснений скачкам и падениям. Но мало кто интересуется технической стороной вопроса. А ведь все криптовалюты, которые добываются путем майнинга, имеют определенные технические характеристики, которые могут коррелироваться с курсом валюты. Одна из таких – хэшрейт.

Хэшрейтом называют единицу измерения вычислительной мощности сети. Она определяет производительность сети в алгоритме, т.е. количество вычислений в секунду. Оттого, сколько таких вычислений требуется, чтобы добыть монету, зависит сложность сети.

В настоящий момент хэшрейт сети BTC равен почти 20 эксахэш/сек. Добавив к этой цифре 18 нулей, можно представить, какое количество операций в секунду происходит при добыче самой популярной криптовалюты. Но, справедливости ради, стоит отметить, что сеть биткоин сегодня является самой мощной децентрализованной сетью в мире, поэтому ее значения хэшрейта уникальны. У остальных криптовалют показатели скромнее.

Но сейчас речь о другом. Если проанализировать динамику стоимости и хэшрейта сети пяти крупнейших криптовалют, можно прийти к выводу, что хэшрейт и курс валюты – взаимозависимые величины. 

Далее на всех графиках пунктирной линией отмечена стоимость валюты, непрерывной – хэшрейт.  

Ethereum

Каждая развивается по собственным правилам. Хэшрейт растет вместе с количеством майнеров, присоединившихся к сети. Чем больше пользователей сети – тем выше значение хэшрейта. Поэтому высокий хэшрейт непременно означает высокий уровень децентрализации сети.

Высокий хэшрейт означает высокий уровень децентрализации сети.

Также рост хэшрейта зависит от появления нового технологического оборудования для майнинга. Развитие криптодобывающих устройств идет в направлении повышения хэшрейта, ведь чем выше производительность, тем выше доходность. Кроме того, показатель хэшрейта может отреагировать на появление заметного на рынке крупного игрока, запустившего, например, промышленную майнинговую ферму.

Как показали курсовые ралли биткоина последних месяцев, на курс валюты влияет гораздо больше факторов. Он зависит от вливаний и вывода средств инвесторами, решений и заявлений финансовых регуляторов разных стран, финтехкомпаний и даже аналитиков с Уолл-стрит. Кроме того, на стоимость криптовалюты оказывают влияние крупные участники рынка, законодательное регулирование в разных странах, информационный фон и многое другое.

Bitcoin Cash

Хэшрейт растет органически, а резкие скачки если и наблюдаются, то только в связи с выходом нового оборудования. Валютный рынок, напротив, может быть перегрет и недооценен, и способен демонстрировать как прорывной рост, так и резкий спад.

Но, несмотря на разность «природы» роста этих показателей, их значения коррелируются. Судя по графикам крупнейших криптовалют, стоимость монеты всегда отзывается на рост хэшрейта. С увеличением мощности курс валюты начинает расти, а вслед за падением хэшрейта неминуемо следует удешевление монеты.

Обратная зависимость тоже существует. Майнеры первыми реагируют на снижение курса криптовалюты. Особенно те, которые работают на старом оборудовании. С падением стоимости монеты доходность майнинга падает и их деятельность становится невыгодной. В таких случаях криптодобытчики выходят из сети и переключаются на майнинг другой криптовалюты, что приводит к снижению хэшрейта. Соответственно, если стоимость валюты вновь растет, майнеры подключаются обратно, что приводит к восстановлению мощности.

Litecoin

Данную ситуацию можно рассмотреть на примере сети Litecoin. В начале прошлого года был запущен Antminer L3+, который удвоил производительности сети LTC. После этого хэшрейт сети, а вместе с ним и курс Litecoin стали уверенно расти.

Тоже самое произошло с валютой Dash после выпуска майнера Antminer D3.

Dash

Сейчас держатели токенов Siacoin замерли в ожидании роста курса валюты в связи с выходом Antminer A3, который увеличит мощность в десятки раз.

Читать еще: Antminer А3 – новый майнер от Bitmain доступен к заказу

Явная взаимосвязь между динамикой хэшрейта сети и стоимости валюты заслуживает внимания участников рынка. Учитывая оба показателя, можно делать предположения относительно дальнейшего развития событий.

Хэшрейт является отражением справедливого курса валюты.

Напрашивается вывод, что хэшрейт является отражением справедливого курса валюты. По графику роста хэшрейта можно судить, завышена или занижена сейчас стоимость криптовалюты. Например, в конце 2017 года, курс биткоина был перегрет из-за событий на фьючерсных рынках США и повышенного внимания со стороны СМИ, но фундаментальных оснований внутри сети для столь стремительного роста у него не было. Поэтому нынешний курс BTC после коррекции, произошедшей в начале года, можно считать более честным и оправданным.

Bitcoin

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ