Лента новостей

«Активный гражданин» на блокчейне поможет сделать голосования максимально прозрачными

Столичный проект «Активный гражданин» с конца ноября тестирует технологию блокчейна. Ее внедрение направлено на максимально прозрачное проведение опросов и голосований.

Благодаря внедрению блокчейна, данные опросов, проведенных на портале, после внесения в систему, стало невозможно подтасовать, скорректировать или удалить. По новой технологии, портал сначала проводит традиционное голосование, потом все результаты вводятся в базу данных блокчейна, причем одновременно. Затем, в режиме реального времени база синхронизируется с компьютерами всех участников сети.

Чем сложнее сеть, тем она надежнее. Стать частью блокчейн-системы легко: нужно только установить на персональный компьютер специальную программу для создания узла. Участник сможет следить за результатами опросов и голосований в режиме онлайн.

Почти 100 независимых наблюдателей присоединились к системе уже в декабре 2017 года. В качестве доверенных узлов сети, подтверждающих все операции, в «Активный гражданин» вошли Высшая школа экономики и департамент информационных технологий Москвы.

Дальнейшее развитие в этой области портал видит во взаимодействии с Росреестром для регистрации прав на недвижимое имущество и хранения данных по всем новым операциям с недвижимостью.  Пилотный проект стартует 9 января.  Сведения, загруженные в блокчейн-сеть, будут защищены от изменений и других мошеннических действий. 

Проект «Активный гражданин» — площадка для проведения открытых референдумов в электронной форме, созданная по инициативе Правительства Москвы в 2014 году. Проект позволяет проводить общегородские и локальные голосования по широкому спектру тем. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ