Лента новостей

Альфа-Банк вошел в международный блокчейн-консорциум

Альфа-Банк стал участником международного блокчейн-консорциума, куда входят Вank of America, Goldman Sachs, J.P.Morgan и другие финансовые компании. Это позволит ускорить взаиморасчеты по сделкам и снизить себестоимость операций, говорится в официальном сообщении на сайте банка.

Консорциум R3 объединяет крупнейшие мировые банки, финансовые учреждения, финансовые регуляторы разных стран, торговые ассоциации и финансовые учреждения в единую инфраструктуру на основе технологии блокчейн. Штаб-квартира R3 расположена в Нью-Йорке. В настоящий момент в консорциум входят крупнейшие финансовые компании: Bank of America, Credit Suisse, Goldman Sachs, J.P.Morgan, Barclays, Deutsche Bank, Commerzbank, Citibank, Morgan Stanley.

Участники R3 объединены единой платформой Corda, архитектура которой позволяет за доли секунд проводить многочисленные трансграничные операции, при этом сами транзакции подтверждаются и видны только участникам сделки. В Corda отсутствует единый центральный контроллер. Кроме того, платформа позволяет участникам самостоятельно создавать внутренние регулирующие и разрешающие узлы-наблюдатели, по сути управлять финансовыми обязательствами между различными финансовыми организациями.

«Вступление в блокчейн-консорциум R3 является важной вехой на пути интеграции Альфа-Банка, первого российского банка-участника, а в дальнейшем и всего российского банковского сообщества в новейшую глобальную финансовую инфраструктуру», — считает главный операционный директор Альфа-Банка Мария Шевченко.

По ее словам, участие в R3 позволит банку разработать новые инструменты совершения финансовых транзакций, а также значительно ускорить взаиморасчеты по сделкам и снизить себестоимость отдельных операций.

Альфа-Банк – не первый российский участник консорциума. В 2016 году в R3 вступил платежный оператор Qiwi. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ