Лента новостей

Бутерин: централизованные криптобиржи должны исчезнуть

Виталик Бутерин, создатель Ethereum (ETH) считает, что централизация криптовалютных бирж должна исчезнуть. Об этом он заявил в интервью для Tech Crunch на мероприятии, посвященном блокчейну.

Бутерин поясняет, что «централизация» совершенно несопоставима с первоначальной идеей блокчейна.

Стоит отметить, что изначально децентрализованные анонимные структуры были главным преимуществом блокчейна, однако позже многие пользователи предпочли анонимности гарантии безопасности.

«Я очень надеюсь, что централизованные биржи по мере возможности исчезнут как явление», — сказал Бутерин, вместе с сообщением о планах Ethereum о переходе с протокола PoW на протокол PoS.

Участники ETH-сообщества активно обсуждают смену принципа работы сети. Некоторые считают протокол PoS недостаточно справедливым, т.к. он позволит богатеть только богатым. В ответ на эти заявления, Бутерин приводит в пример крупнейшего производителя оборудования для майнинга криптовалют Bitmain, который владеет более 45% вычислительных мощностей.

Он говорит, что в условиях протокола PoS действительно «богатеет богатый», однако при работе с PoW «этот принцип вводится в квадратную степень».

Читать еще: Бутерин: шардинг и Casper повысят возможности Ethereum до максимума

 

 

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ