Лента новостей

Волатильность биткоина преувеличена

Анализ динамики цены главной криптовалюты с 2013 года показал, что волатильность биткоина не так высока, как у других основных криптовалют. К таким результатам пришли специалисты Американского института экономических исследований (AIER) и опубликовали отчет на своем сайте.

В исследовании использовались данные CoinMarketCap о дневном таймфрейме криптовалют за пять лет. Результат анализа полученных данных показал, что средневзвешенное процентное изменение цены биткоина в течение 24 часов меньше аналогичного показателя других монет из первой пятерки: Ethereum, Ripple, Litecoin и Bitcoin Cash.

Волатильность Ripple в 2013 года на пять процентных пунктов превышала показатель биткоина. Данные двух валют примерно сравнялись только в 2016 году.

В текущем году средневзвешенное дневное изменение цены биткоина, Litecoin и Ripple выросло по сравнению с 2016 годом, а у Ethereum, наоборот, снизилось.

Из пяти крупнейших криптовалют самое высокое значение волатильности оказалось у Bitcoin Cash. Молодая криптовалюта подвержена резким скачкам курса. В течение года она чаще других росла или дешевела более чем на 10% за сутки. Биткоин, напротив, продемонстрировал самое низкое значение.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ