Лента новостей

Европейский союз готов регулировать криптовалюты

Европейский союз готов регулировать криптовалюты, если риски, связанные с развитием крипторынка, не будут решены на глобальном уровне. Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис 26 февраля, пишет Reuters.

Валдис Домбровскис после круглого стола, в котором принимали участие Европейский центральный банк, отраслевые органы и Совет по финансовой стабильности, заявил, что Европейская комиссия не исключает возможности регулирования криптовалют на уровне ЕС. «Если мы увидим, например, возникающие риски, а ясного международного решения не последует», – назвал условие Домбровскис.

«Это глобальный феномен, и важно, чтобы международный контроль осуществлялся на глобальном уровне», – считает он.

Решение этого вопроса ЕС намерен предложить в конце текущего года или в начале 2019 года, заявил Домбровскис.

Как пишет агентство, в феврале Германия и Франция заявили, что, хотя криптовалюты создают новые возможности, они также представляют значительные риски для инвесторов. Кроме того, цифровые деньги могут стать основой для финансовых преступлений.

«Чтобы мы могли быть уверены, что розничные инвесторы не становятся жертвой рыночных манипуляций и мошенничества, виртуальные валюты должны регулироваться, как и другие финансовые инструменты», – подчеркнул Домбровскис.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ