Лента новостей

Законопроект о защите прав криптоинвесторов внесен в Госдуму

В Госдуму РФ внесен законопроект, направленный на защиту прав криптоинвесторов. Соавтором документа стал председатель Госдумы Вячеслав Володин, пишет РБК.

Законопроект призван отрегулировать правоотношения владельцев токенов и криптовалюты в рамках Гражданского кодекса. В ГК будут внесены понятия «цифрового права» и «цифровых денег», что позволит защитить права владельцев криптовалют и будет препятствовать выводу активов в криптовалюты при банкротстве.

Помимо закрепления базовых понятий, законопроект установит правовые условия для совершения и исполнения сделок в цифровой среде, а также возможность судебной защиты граждан и организаций, являющихся владельцами данных активов.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, поправки позволят избежать использования токенов и криптовалют для вывода активов в нерегулируемую среду и увода из-под обращения взыскания, «в том числе при банкротстве, в целях легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма».

Включение токенов и криптовалют в форме «цифровых прав» в число объектов гражданских прав создаст правовую основу для системы налогообложения таких объектов и майнинга, следует из документа.

Как сообщалось ранее, в феврале Арбитражный суд Москвы оказался включать криптовалюту в конкурсную массу банкрота. Представитель банкрота заявил, что ни в одном правовом акте не объяснен правовой режим криптовалют, соответственно криптовалюта – это информация и нет никаких оснований включать ее в конкурсную массу. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ