Лента новостей

Законопроект о криптовалюте ставит под вопрос проведение ICO – эксперт

В нынешнем виде законопроект о криптовалюте не допускает обмен цифровых валют и токенов между собой, что можно расценить как запрет ICO. Об этом рассказала Ксения Осипова, ведущий консультант компании Deloitte в ходе панельной дискуссии легализации криптовалют в России и мире в рамках конференции Russian blockchain week 2018.

Как отметила Ксения Осипова, еще есть время обдумать законопроект и внести нужные поправки.

«Есть надежда, что ко второму чтению будет разработан такой пакет поправок, который полностью изменит законопроект. Пока же мы вводим такие правила, которые никак не соотносятся с практикой», – заявила она.

Эксперт отметила, что запретительного уклона в законопроекте нет. Более того, может появиться специальный посредник и криптобиржи получат определённый статус. Однако это позволит обменять токены и криптовалюты только на рубли или иностранную валюту, а обмен цифровой валюты на другую криптовалюту или токены будет невозможен.

«Это ставит под вопрос проведение ICO в его привычном виде и привлечение криптовалюты под токены», – подчеркнула Осипова.

22 мая Госдума РФ в первом чтении рассмотрела и приняла сразу три проекта федеральных законов, которые касаются регулирования криптовалют, проведения ICO и защиты прав собственников цифровых активов.

Парламентарии одобрили в первом чтении законопроект о «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ», который будет регулировать проведение ICO. Документ регулирует отношения по привлечению инвестиций коммерческими организациями или индивидуальными предпринимателями с использованием информационных технологий, а также определяет правовые основы деятельности операторов инвестиционных платформ по организации привлечения инвестиций от многих лиц.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ