Лента новостей

Когда биткоин не растет, он не нужен – эксперт о падении курса BTC ниже $10 тыс.

Второй раз за январь курс биткоина опустился ниже отметки в 10 тыс. долларов и ночью 31 января достиг 9,8 тыс. долларов. Эксперт ГК «ФИНАМ» Леонид Делицын заявил, что виной тому негативный фон и отсутствие энтузиазма на рынке фьючерсных контрактов на биткоин.

«На биткоин сейчас обрушился вал негатива: от высказываний миллиардера Джорджа Сороса в Давосе о «пузыре», заявлений известного бизнесмена и основателя сети кофеен Starbucks, что биткоин не потеснит традиционные деньги, до бана рекламных материалов о криптовалюте сетью Facebook, а также заявлений регуляторов разных стран», – прокомментировал Делицын.

Однако главной проблемой для биткоина, по его мнению, стали фьючерсные контракты на BTC. «Нет большого энтузиаста, который бы был готов покупать биткоин», – пояснил он. Фьючерсные контракты на BTC американских бирж закрываются победой медведей. А новые контракты продаются по цене, сравнимой с текущим курсом, без надежды на рост.

По словам Делицына, для большинства криптовладельцев биткоин пока еще актив, а не платежное средство.

«Единственный стимул покупать биткоин – его рост. Когда биткоин не растет – он не нужен, по крайней мере массовому пользователю», – считает эксперт.

Это сигнал разработчикам биткоина двигаться в направлении, чтобы биткоин стал полезен как платежное средство, уверен Делицын.

Курс BTC не первую неделю «топчется» на уровне 11 тыс. долларов, и второй раз за месяц опускается ниже 10 тыс. долларов. По данным на 12:00 мск курс биткоина составляет 10,2 тыс. долларов. За сутки он потерял в цене почти 8%. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ