Лента новостей

Криптобиржа Coinbase хочет получить банковскую лицензию в США

Криптовалютная биржа Coinbase планирует приобрести банковскую лицензию, о чем ведет переговоры с регуляторами США, сообщает Wall Street Journal.

Представитель Coinbase сообщил, что компания намерена тесно сотрудничать с различными регулирующими органами США, чтобы гарантированно сделать биржу лицензированной компанией.

Государственная банковская лицензия даст Coinbase право действовать как коммерческий банк на всей территории США, пока же она торгует криптовалютами только в Нью-Йорке. Также, получив банковскую лицензию, криптобиржа станет членом Федерального резерва и будет обязана сотрудничать с Федеральной корпорацией по страхованию вкладов (FDIC).

С помощью банковской лицензии Coinbase сможет расширить портфель инструментов, основанных на криптовалюте. Кроме того, это избавит ее от необходимости искать поставщика банковских услуг для обслуживания счета компании. Также биржа сможет рассчитывать на рост интереса со стороны институциональных инвесторов, которые отдают предпочтение в работе компаниям, имеющим банковскую лицензию.

Вместе с тем, нормативный контроль за деятельностью биржи, как лицензированного учреждения, заметно усилится. Банки подвергаются частным поверкам, им необходимо следить за капиталом и определенным уровнем ликвидности.

По данным издания, биржа уже обращалась в Управление контроллера денежного обращения (OCC) для получения документов, предоставляющих право на ведение банковских операций. Это стало первым этапом, необходимым для получения лицензии в штате.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ