Лента новостей

Криптовалюты обсудят на расширенных парламентских слушаниях в Госдуме

Криптовалюты и другие вопросы цифровой экономики обсудят на больших парламентских слушаниях в Госдуме РФ 20 февраля. К участию приглашены первый вице-премьер Игорь Шувалов, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, Министр экономического развития Максим Орешкин, глава Сбербанка Герман Греф, депутаты ГД и члены правительства.

Ожидается, что одной из важных тем для обсуждения станет криптовалюта. «Монополия государства на выпуск своих платежных валют нарушена, признать надо. Крупные корпорации имеют свои кибервалюты. Россия не должна оставаться в стороне, поскольку такое платежное средство поможет нам преодолеть негативные моменты, связанные с санкциями. Это и прямое инвестирование, и создание альтернативных систем платежей, и иной уровень взаимодействия с клиентом», – отметил председатель комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.

По словам Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, по инициативе и под председательством которого пройдут слушания, вопросы цифровой экономики находятся в очень широком диапазоне. «Учитывая, что цифровая экономика – это отношения человека и робота, это искусственный интеллект, это работа и анализ больших данных, это регулирование криптовалют, это медицина будущего», – приводятся его слова в анонсе мероприятия. По предварительным расчетам, цифровая экономика может до 2025 года дать прирост ВВП на 9 трлн рублей.

Также к участию в слушаниях приглашены Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская и генеральный директор ООО «Яндекс» Елена Бунина. 

Фото: www.duma.gov.ru

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ