Лента новостей

Криптодобыча без вложений: что такое облачный майнинг?

Облачный майнинг – это майнинг, не требующий серьезных вложений, при котором не нужно выбирать, настраивать и обслуживать оборудование, обеспечивать правильную температуру фермы и регулярно платить за электричество. Всё, что требуется для получения прибыли, это оплатить аренду мощности, завести криптокошелек и вывести заработанное. Coinlife объясняет, как устроен облачный майнинг и все ли так просто в действительности, как кажется.  

Как это работает?

Облачный майнинг — это способ добычи криптовалюты при отсутствии собственного оборудования. Майнер использует удаленный центр обработки данных, арендуя его вычислительные мощности.

Сайты облачного майнинга часто принадлежат компаниям, которые производят майнинговое оборудование. Именно они создают всю необходимую инфраструктуру для майнинга криптовалют: находят территорию с оптимальной стоимостью электроэнергии, в идеале – с прохладным климатом, строят ангары, закупают майнинговое оборудование и все необходимое для обеспечения его бесперебойной работы, устанавливают специальное программное обеспечение. Это требует значительных вложений и ресурсов.

«Облачные» майнеры с этими проблемами не сталкиваются. Они добывают криптовалюту, хотя ни разу не видели ферму, с помощью которой занимаются майнингом.

Чтобы зарабатывать на облачном майнинге им даже не нужно выходить из дома, необходимо только заключить контракт и заплатить за аренду мощности, которая измеряется в MH/s, GH/s, KH/s. А уже владельцы майнинговых ферм обеспечат бесперебойную работу оборудования, проконтролируют работу техников, заплатят за электричество и возьмут на себя всю организационную работу.

@flickr.com/149561324@N03

Как посчитать доход?

Порог входа в облачный майнинг не сравнится с затратами при покупке собственного оборудования. Минимальная инвестиция может составить 0,6 долларов, однако для того, чтобы получить ощутимую прибыль, придется вложить гораздо больше.

Читать еще: Что такое майнинг?

Но стоит помнить, что свой первый доход инвесторы в облачный майнинг получат, в лучшем случае, спустя 5-6 месяцев. Первое, что настораживает при этом условии, высокая волатильность цифровых денег. Но некоторые сервисы учли это свойство криптовалют и предоставили возможность заключать контракты на разные монеты, чтобы перестраховаться, при падении курса одной из них.

Владелец майнинговой фермы, который организовал площадку и сдает в аренду мощности, в отличие от своего клиента получает стабильную прибыль сразу. Кроме того, он берет небольшой процент при выводе инвестором заработанной валюты.

Как выбрать?

Выбирая компанию для инвестиций в облачный майнинг нужно понимать, что только мошенники могут обещать окупаемость за 1 месяц. Необходимо убедиться в надежности компании, в этом помогут отзывы других пользователей. Также следует проверить, нет ли названия компании в «черных списках» на специализированных сайтах.

Важно узнать размер комиссии при входе и выходе с рынка, при переводе в фиатные деньги, и сравнить их на разных сайтах.

Кому подходит?

Облачный майнинг подойдет тем, кто хочет пополнить ряды криптодобытчиков, но не готов или не имеет ресурсов, чтобы устанавливать и обслуживать майнинговое оборудование самостоятельно. Также, этот способ криптодобычи отличается низким порогом входа. Размер инвестиций невелик и может варьироваться по желанию самого майнера.

Облачный майнинг поможет разобраться с темой криптовалют на практике при сравнительно небольших рисках. Однако, вкладываясь в облачный майнинг, стоит руководствоваться тем же принципом, что и при покупке криптовалют: нельзя вкладывать больше, чем готов потерять.   

Читать еще: Цели и средства: Как хранить криптовалюту?

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ