Лента новостей

Курс Ethereum падает на фоне слухов о выпуске ASIC-майнера

Слухи о выпуске новой модели ASIC-майнера от Bitmain для добычи Ethereum привели к тому, что курс валюты падает и уже приблизился к 400 долларам за монету. В Bitmain информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Информацию о возможном выпуске ASIC-майнера от Bitmain для добычи Ethereum изначально распространил аналитик Кристофер Роллан после поездки в Китай, сообщает CNBC.

«Во время наших поездок по Азии на прошлой неделе, мы подтвердили, что Bitmain уже разработал ASIC-чип для добычи Ethereum и готовится к поставке оборудования во втором квартале 2018 года», – написал Роллан. По его словам, Bitmain, который и так является крупнейшим производителем ASIC-оборудования (в настоящее время компания производит 70-80% ASIC-майнеров для биткоина), сможет стать первым на рынке с этим продуктом.

Впрочем, как утверждает Techcrunch, над созданием ASIC-майнера для добычи Ethereum на разных этапах развития работают одновременно еще три компании. «Ethereum является самой прибыльной монетой для добычи картой GPU. Это повлияет на весь рынок», – говорит Михаил Авади, основатель TryMining.com. По его мнению, появление ASIC-майнеров можно рассматривать, как атаку в сети, которая приведет к проблеме централизации. Но только в том случае, если ASIC-майнер «эфира» запустит только один производитель. «После того как Samsung и еще несколько игроков войдут в эту индустрию, в долгосрочном плане будет неплохо», – уточнил он.

При этом, бить тревогу пока рано, считает издание. Пока не известно значение хэшрейта нового майнера от Bitmain, нельзя утверждать, что майнинг на графических картах устареет.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ