Лента новостей

Лагард предположила крупномаштабный переход на криптовалюты

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в блоге на официальном сайте фонда описала преимущества криптовалют и предположила крупномасштабный переход к их использованию, пишет Bitcoin.com.

Лагард отметила, что главным преимуществом криптовалют являются быстрые и недорогие транзакции. Она подчеркнула, что можно совершить международный перевод за несколько часов, вместо нескольких дней и добавила, что если криптовалюта в частном секторе останется нестабильной, можно ожидать предоставления цифровых денег от центральных банков.

Лагард также обратила внимание на вопрос о «диверсификации финансового ландшафта». По ее словам, криптовалюты позволят улучшить баланс между «централизованными и децентрализованными поставщиками услуг и финансовой экосистемы, которая будет более эффективной и потенциально более устойчивой в противодействии угрозам».

Относительно финансовой стабильности Лагард заявила: «Наша предварительная оценка заключается в том, что, учитывая небольшое распространение и ограниченные связи с остальной частью финансовой системы, криптовалютные активы не представляют непосредственной опасности». Тем не менее, глава МВФ призывает регуляторные органы сохранять бдительность в отношении криптовалютного потенциала.
Лагард отметила, что «изучение криптоактивов не должно приводить ни к крипто-осуждению, ни к крипто-эйфории».

Ранее Лагард говорила, что в этой области необходим надлежащий контроль. Причиной беспокойства являлась возможность использования цифровых валют для отмывания денег или финансирования терроризма.

Читать еще: Регулирование криптовалют неизбежно – глава МВФ

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ