Лента новостей

Международный банк впервые выдал кредит на блокчейне

Испанский банк Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA) стал первым банком, который провел весь процесс кредитования с помощью блокчейн-технологии. Сумма кредита составила 75 млн евро, пишет Financial Times.

Представители банка сообщили, что организация выдачи кредита была заранее оговорена с клиентом, что позволило сократить время выдачи ссуды с «нескольких дней до нескольких часов».

Финансовая организация высоко оценила возможности блокчейн и отметила «значительный успех в использовании технологии распределённого бухгалтерского учёта».

Как рассказал генеральный директор BBVA Карлос Торрес Вила, блокчейн может предоставить очевидные преимущества для всех сторон на рынке корпоративных кредитов в плане эффективности, транспарентности и безопасности. По его словам, это ещё один пример того, как современные технологии могут быть задействованы с целью повышения ценности финансовых услуг.

Также, он обратил внимание, что блокчейн более привлекателен в области корпоративных и синдикатных кредитов, поскольку корпоративное кредитование значительно сложнее, чем потребительское, и записи должны быть в открытом доступе для широкого круга лиц.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ