Лента новостей

Павел Дуров потратит биткоины на цифровое сопротивление

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что пожертвует биткоины на цифровое сопротивление. Биткоин-гранты уже выплачиваются администраторам proxy и vpn-серверов, благодаря которым пользователи Telegram из России избегают блокировки мессенджера.

На своей странице в ВКонтакте Павел Дуров выразил благодарность пользователям за поддержку и преданность Telegram. «Вместе нам удалось пережить первые 24 часа блокировки», – подчеркнул он.

«В своей войне с прогрессом надзорные органы России готовы блокировать миллионы IP-адресов облачных хостингов, не считаясь с потерями посторонних проектов», – добавил Дуров. По его словам, российские власти также борются с независимыми сервисами proxy и VPN.

«В рамках Цифрового Сопротивления – децентрализованного движения в защиту цифровых свобод и прогресса – я начал выплачивать биткоин-гранты администраторам proxy и vpn. В течение этого года буду рад пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели», – заявил Дуров.

Он отметил, что российский рынок не составляет существенной доли пользовательской базы Telegram, но важен «по личным соображениям».

Напомним, в понедельник, 16 апреля Роскомнадзор начал блокировку мессенджера Telegram из-за отказа владельцев мессенджера предоставить ФСБ ключи для дешифрования сообщений.  

Читать еще: Павел Дуров оказался в числе ранних инвесторов в биткоин

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ