Лента новостей

Роджер Вер готов заплатить 100 тыс. долларов за свободу слова

Один из первых биткоин-миллионеров и CEO Bitcoin.com Роджер Вер предложил 100 тыс. долларов команде сайта Reddit за поддержку свободы слова в ветке про биткоин r/Bitcoin. Об этом он написал в своем твиттере.

Роджер Вер предложил заплатить команде сайта Reddit 100 тыс. долларов взамен на то, что ресурс назначит модератора для главной ветки о биткоине, который будет поддерживать свободу слова. Свой пост Вер сопроводил ссылкой на интервью 2016 года с генеральным директором Reddit Стивом Хаффманом, где тот отмечает, что Reddit не является прибыльной компанией.

Кроме того, Роджер Вер привел в качестве аргумента статью автора под псевдонимом Джон Блок, который проанализировал цензуру в ветке r/bitcoin. Критику модерации ветки поддержало не только сообщество Bitcoin Cash, но и другие эксперты. Например, со-основатель Ethereum Виталик Бутерин, который часто критикует модерацию веток командой Reddit. В частности, он назвал политику модерирования r/bitcoin «абсолютно плачевной».  

Однако, нашлось и немало голосов против. Предложение Вера подвергли критике даже те, кто сам не согласен с цензурой на ветке Reddit. Некоторые обратились к Reddit с просьбой не реагировать на такие предложения, и сохранить свою политику свободной от «платной модерации». 

Напомним, речь о свободе слова и свободе от цензуры возникла во время блокировки аккаунта Bitcoin в социально сети Twitter. Твиттер-аккаунт был посвящен криптовалюте Bitcoin Cash, что привело к большому количеству жалоб со стороны криптовладельцев биткоина. Роджер Вер назвал такое решение платформы ограничением свободы слова. В своем твиттере он написал: «Вот так и умирает свобода… под оглушительные аплодисменты». 

Читать еще: Twitter заблокировал спорный аккаунт Bitcoin

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ