Лента новостей

Сидоренко: рассмотрение законопроектов о криптовалюте перенесли на сентябрь

Глава межведомственной рабочей группы Госдумы Российской Федерации по оценкам рисков оборота криптовалюты Элина Сидоренко рассказала в интервью Hash Telegraph, что рассмотрение законопроектов о криптовалюте и ICO отложили на сентябрь.

Сидоренко уточнила, что она видела проект этого документа, ранее его планировали рассмотреть в весеннюю сессию 27-29 июня 2018 года, но в итоге дату изменили.

Она отмечает, что по причине отсутствия внятного правового статуса криптоактивов в России появляются риски совершения преступлений в криптовалютной среде, потому что нельзя квалифицировать действия мошенников как незаконные.

Эксперт комментирует, что один из рисков — это использование цифровых денег на теневом рынке для покупки наркотиков, порнографии и прочих незаконных продуктов и услуг. Второй — отмывание денег. И, наконец, последний — это сами преступления, связанные с прямым хищением криптовалют.

Сидоренко утверждает, что на данный момент в мире нет согласованного подхода к тому, что такое цифровые финансовые активы, и это очень плохо сказывается на транснациональных платежах и на рынке в целом.

Ранее Анатолий Аксаков говорил, что рассмотрение законопроектов о криптовалюте и ICO Госдума РФ вероятно перенесет на осеннюю сессию, потому что тема криптовалют оказалась «реально сложной».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ