Лента новостей

Совместную регуляцию крипторынка для РФ, Белоруссии и Казахстана предложил РАКИБ

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) предлагает российскому правительству регулировать крипторынок совместно с ЕАЭС – Белоруссией и Казахстаном, сообщил президент РАКИБ Юрий Припачкин, пишет Прайм.

“Самый простой путь сейчас – это в рамках ЕАЭС принять единый документ вместе с Белоруссией и Казахстаном, учесть опыт, который уже принят”, – говорит он.

Припачкин считает что в Белоруссии и Казахстане регулирование щадящее и в законе прописаны лишь области применения.

“Логично предположить, что если Россия, Белоруссия и Казахстан входят в ЕАЭС, то и их законодательства, в том числе и в области регуляции крипто-отрасли, должны быть если и не полностью синхронизированы, то хотя бы выдержаны в едином идеологическом ключе”, – заявляет Припачкин.

Он заметил, что Россия отстает от своих соседей в создании законов о регулировании криптовалюты, пока министерства и ведомства России дискутируют на эту тему, в Белоруссии 28 марта декрет «О развитии цифровой экономики» вступит в силу, а власти Казахстана уже на финальной стадии разработки проекта.

Припачкин считает, что в России пытаются ввести “искусственные ограничения, которые могут пагубным образом отразиться на перспективах развития криптоиндустрии”.

“Как можно сейчас ту индустрию, которая является децентрализованной, пытаться регулировать по принципу “нефтяной поляны”? Это большая иллюзия наших руководителей, которые думают, что здесь можно что-то отрегулировать. Здесь можно только создать условия, чтобы индустрия осталась здесь и привлекла партнеров со всего мира сюда. Никакого регулирования здесь не может быть. Нужна только льготная система привлечения людей и инвестиций”, – уверен президент РАКИБ.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ