Лента новостей

Франция создаст группу по регулированию криптовалютного рынка

Правительство Франции давно говорило о планах по регулированию криптовалют. Министр экономики Франции Бруно Ле Мэйр заявил о решении создать правительственную рабочую группу по разработке мер регулирования крипторынка.

«Мы поддерживаем стабильную экономику: мы хотим предотвратить риски спекуляции, возможные подозрительные финансовые схемы и утечки капитала, связанные с биткоином», – заявил Лэ Мейр 15 января, пишет Bitcoin.com.

На пост руководителя рабочей группы будет назначен бывшый заместитель председателя Центрального Банка Франции Жан-Пьер Ландау. Известно, что криптовладельцы не одобряют его кандидатуру, так как ранее он негативно высказывался о цифровых деньгах.

В задачи Ландау будут входить разработка предложений относительно улучшения контроля и развития криптовалют, предотвращения случаев уклонения с их помощью от налогов и преступной деятельности.  

В конце 2017 года Ле Мэр говорил о намерении предложить президенту следующей встречи G20 в апреле 2018 года обсуждение вопроса о возможном регулировании биткоина. “Нам нужно сосредоточиться и изучить этот вопрос, и посмотреть, как со всеми другими членами G20 мы можем регулировать биткоин”, – комментировал глава французского минфина.

Ранее Ле Мэр одобрительно высказывался о технологии блокчейн. По его мнению, ее использование позволит финтех-компаниям и другим финансовым институтам разрабатывать новые инструменты торговли ценными бумагами: более быстрых, дешевых, прозрачных и безопасных.  

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ