Лента новостей

10% хешрейта Сычуани могут «уехать» в США

Власти Китая могут своими действиями простимулировать миграцию майнеров биткоина в США.

Власти в одном из городов провинции Сычуань задумались о закрытии всех предприятий, занимающихся добычей биткоинов — такая информация впервые появилась на ленте новостного ресурса PANews из Китая и в дальнейшем, со ссылкой на этот ресурс, была использована в публикации Bloomberg.

Речь идет о том, что один из майнеров биткоина в городе Яань (имя источника не сообщается) заявил, что ему стало известно о наличии решения двух департаментов муниципального правительства о закрытии до 25 июня всех майнинговых компаний в городе. При этом подчеркивается, что во всех остальных городах и населенных пунктах провинции майнинг биткоина будет продолжаться по-прежнему. Майнинг в Яани составляет около 10% суммарного хешрейта предприятий по добыче биткоинов в Сычуани.

Кроме того, неизвестно, является ли закрытие майнинговой активности в городе Яань постоянным или временным. Мотивация подобного решения также неизвестна. Майнеры в этом городе, включая тех, кто работает в специальной экономической зоне, поддержанной властями Китая, используют в основном «зеленую» энергию, производимую местными гидроэлектростанциями.

В любом случае, «выпадение» 10% мощностей Сычуани, на которую приходится более половины всего хешрейта предприятий в Китае, будет временным. Так, мэр столицы американского штата Флориды, города Майами, Францис Суарез уже пригласил майнеров из Китая в США. В интервью американскому телеканалу CNBC он заявил:

«Мы хотим быть уверенными, что наш город имеет возможность быть рыночно конкурентным, и мы говорим многим компаниям об этом, просто обращаясь к ним: «Привет, мы хотим, чтобы вы работали у нас»».

Согласно официальным данным, средняя цена кВт-часа в Майами составляет 0,1 доллара, что заметно меньше средней величины по США (0,13 доллара). При этом Суарез сделал еще один шаг навстречу майнерам биткоина:

«Мы понимаем, насколько важен для майнеров вопрос цены электричества, так что мы работаем над тем, чтобы сделать ее еще более комфортной».

Мэр Майами рассказал, что ведет соответствующие переговоры по этой теме с энергетической компанией Florida Power & Light Company.

Между тем, общий хешрейт биткоина в настоящее время находится на минимальном с ноября 2020 года уровне, 127 Eh/s, заметно упав с максимума в 180 Eh/s.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ