Лента новостей

11 января — дата запуска биткоин-ETF в США?

Многочисленные источники в финансовой сфере США указывают на то, что запуск биткоин-ETF в США — это «базово уже решенный вопрос».

Как сообщает аналитик Эрик Бальчунас из Bloomberg, его источники в финансовой сфере в США говорят о том, что запуск биткоин-ETF в США — это «базово уже решенный вопрос». Ожидается, что официальное объявление о таком запуске состоится 11 января. Напомним, что на рассмотрении в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в настоящее время находятся 14 заявок на получение разрешения на запуск биткоин-ETF.

Если запуск такого инструмента будет одобрен, то паи таких фондов будут обращаться на фондовой бирже Nasdaq, а средства, которые получат организации от клиентов, будут инвестироваться непосредственно в биткоины. По некоторым данным, некоторые заявители оценивают потенциал притока капитала в биткоины в первые дни после запуска биткоин-ETF как 2 млрд долларов.

На волне ожиданий появления нового дериватива на биткоины, цена этой криптовалюты 9 января пробила уровень выше 47 тыс. долларов — впервые с апреля 2022 года. О том, что появление биткоин-ETF в США — практически решенный вопрос, заявили также на американском телеканале CNBC.

В целом, рост цены биткоина наблюдается на фоне притока капитала на рынок криптовалют в целом: за сутки приток составил 4,92%, а его суммарная капитализация увеличилась до 1,71 трлн долларов. Оптимизм инвесторов показывает и индикатор «страха и жадности», который за сутки поднялся на 10 пунктов, до 74 пункта.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ