Лента новостей

3 миллиарда долларов в биткоинах были переведены за минуты

19 июня произошла активизация рынка криптовалют.

По данным на 16:00 московского времени 19 июня с начала суток было зафиксировано несколько крупных переводов в биткоинах. Всего речь идет о как минимум 13 транзакциях, каждая из которых выражается цифрой в несколько сотен млн долларов. Первые крупные сделки прошли в районе 10 часов утра по московскому времени, когда были зафиксированы две транзакции на одинаковые суммы биткоинов, 39 тыс. 365 BTC, каждая из которых отличалась в долларовом выражении лишь на 10 долларов.

Таким образом за две транзакции было переведено 738 млн 95 тыс. 731 доллар. Дальнейшие транзакции в среднем имели объем в 30 тыс. BTC. Отметим, что в некоторых сделках адреса получателя и отправителя были задействованы как минимум дважды. Тех, кто стоит за сделками, установить пока не удалось. Однако известно, что комиссия по каждой транзакции составляла в среднем один доллар США. В настоящее время плата за сделку значительно снизилась, после недавнего скачка размера комиссии в 8 раз по сравнению со значением февраля.

В июне уже наблюдались значительные перемещения в биткоинах. Так, 11 июня данные показали, что неизвестный держатель криптовалюты перевел более 132 тыс. 255 биткоина на сумму около 1,3 млрд долларов. Для этого были задействованы три транзакции с интервалом проведения в одну минуту. В апреле была также зафиксирована крупная транзакция, на сумму в 1,1 млрд долларов (161 тыс. 500 BTC). Тогда было известно, что за такой сделкой стоит криптобиржа Bitfinex.

Самая же крупная транзакция в истории биткоина случилась 16 ноября, девять лет тому назад. Тогда было перемещено 500 тыс. биткоинов. На тот момент они стоили 1,32 млн долларов, а по текущему курсу речь шла бы о долларовой сделке на сумму в 4 млрд 706 млн долларов.

Нынешние перемещения криптовалют могут быть также связаны с действиями какой-либо криптобиржи, хотя они не могут полностью объяснить такие транзакции, так как объем ресурсов у криптовалютных торговых площадок сейчас находится на спаде. Вполне возможно, что речь идет о каком-то институциональном инвесторе, который решил приобрести биткоины напрямую, минуя криптобиржи как посредников, учитывая, что инвестиции в золото становятся невыгодными на фоне вложений в эту криптовалюту.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ