Лента новостей

74% всех стейблкоинов выпущено на базе блокчейна Ethereum

СonsenSys представила аналитический отчет.

Нью-йоркская компания ConsenSys представила доклад, который освещает тренды в сфере децентрализованных финансов (DeFi). Так, выяснилось, что 74% всех стейблкоинов выпущены на базе блокчейна Ethereum. Это — значительное изменение, ведь 12 месяцев тому назад речь шла лишь о цифре в 50%. Таким образом, Ethereum укрепил свои позиции, несмотря на наличие конкурентов, например, в лице Tron.

За 2020 год с применением блокчейна Ethereum было проведено сделок со стейблкоинами на сумму более одного трлн долларов, из которых 580 млрд долларов пришлось на Tether. Если же говорить о транзакциях с цифровым активом Ethereum, то показатель оборота за 2020 год достиг 385 млрд долларов. Таким образом, блокчейн Ethereum в числовом выражении больше был задействован для транзакций со стейблкоинами, чем с нативными цифровыми активами Ethereum.

Эксперты подсчитали, что суммарная капитализация токенов, которые произошли от проектов в сфере DeFi, превысила уже 45 млрд долларов, а объем цифровых активов, которые обращаются в DeFi, достиг 25,5 млрд долларов.

В ConsenSys считают, что в 2021 году будет появляться все больше цифровых DeFi-образов уже существующих криптовалют, как, например, это случилось в 2020 году, когда большое развитие получил wBTC. В общей сложности 138,774 BTC (на сумму около 3,9 млрд долларов) получили «прописку» в DeFi, обзаведясь цифровыми образами в виде различных ERC-20 токенов.

Также в ConSensys считают перспективным развитие обращения «неделимых токенов» NFT. Емкость рынка NFT-токенов в организации оценили в 52,293 млн долларов (около 42,720 тыс. ETH). Отмечается, что за весь 2020 год было продано 53,663 тыс. различных арт-объектов на пяти популярных DeFi-платформах с задействованием возможности получения права частичного владения тем или иным объектом через приобретение соответствующих NFT-токенов.

В ConsenSys также видят тренд на развитие сервисов заимствований в DeFi, а также внедрение и использование возможностей Ethereum 2.0. Стоит заметить, что к началу 2021 года увеличилось задействование Ethereum в функционировании DeFi. Около 1,195 млн уникальных Ethereum-адресов были связаны с различными протоколами DeFi, что в два раза больше, чем еще в начале IV квартала 2020 года.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ