Лента новостей

Администрация Джо Байдена присмотрится к стейблкоинам

В США разворачивается конкуренция между ведомствами за право регулировать криптосферу.

Власти США намерены жестко регулировать криптовалюты, но не запрещать их — такой вывод следует из тех новостей, которые поступают из Вашингтона. The Wall Street Journal сообщает сегодня, что администрация президента США Джо Байдена намерена обратить отдельное внимание на стейблкоины и планирует предложить Конгрессу США законопроект, который вводит регулирование эмитентов этих цифровых активов по тем же принципам, что и банков.

Один из ключевых вопросов — это обеспечение стейблкоинов активами, хотя принципиальным моментом станет то, что эмитенты стейблкоинов будут вынуждены обращаться за получением банковской лицензии, а также регулярно проходить независимый аудит своей деятельности со стороны профессиональных аудиторских компаний. Как известно, популярный стейблкоин Tether, например, имеет небольшую долю обеспечения в виде ликвидных активов, а аудит его эмитента проводился в августе юридической фирмой.

При этом администрация Байдена ждет доклада Казначейства США, который должен выйти в ближайшее время и будет посвящен вопросам криптовалют в целом. Как известно, глава Казначейства США Джанет Йеллен, экс-руководитель ФРС США, занимает жесткую позицию в отношении криптовалют. При этом нынешний глава ФРС США, Джером Пауэлл, заявил на прошлой неделе, что США не намерены запрещать криптовалюты, но планируют жестко регулировать эту сферу.

Вокруг этого вопроса в США разворачивается своеобразная конкуренция между ведомствами. Так, глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гари Генслер настаивает на том, чтобы его ведомство было единоличным регулятором и контролером криптовалютной экономической активности в США. Между тем, это сулит сотням проектов цифровых активов потенциальные штрафы и принудительное закрытие, так как выпуск многих из них, с точки зрения SEC, потенциально нарушает американское законодательство о ценных бумагах.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ