Лента новостей

Администрация президента США выступила против связей криптовалют с финансовой системой

Вашингтон намерен ужесточить криптовалютное регулирование.

Четыре ключевых чиновника из администрации президента США обратились с письмом к законодателям в американском Конгрессе, в котором заявили, что:

«В прошлом году ограниченная вовлеченность традиционных финансовых институтов в криптовалюты предотвратила то, чтобы турбулентность в криптосфере смогла бы «заразить» финансовую систему в целом».

В администрации считают, что Конгресс США должен «увеличить» усилия по регулированию рынка криптовалют после того, как ряд криптовалютных законопроектов уже были разработаны в американском законодательном органе власти. При этом чиновники заявили, что «было бы грубой ошибкой для Конгресса США принять законодательство, которое изменило бы регулятивный курс в отношении криптовалют и привело бы к углублению связей между криптовалютами и финансовой системой в целом».

В письме, которое подписано советником по государственной безопасности США Джейком Салливаном, советником Белого дома Брайаном Диизом, директором Государственного экономического совета Арати Прабхакаром, а также руководителем Офиса Белого дома по вопросам науки и политики в области технологий Сесилией Рауз, подчеркнуто, что «законодательство в США не должно давать «зелёный свет» таким ключевым участникам финансового рынка, как пенсионные фонды, чтобы они опрометчиво не погружались в криптовалютный рынок».

Напомним, что в 2022 году один из крупнейших в США и мире инвестиционных фондов, Fidelity, завил о том, что разрешит некоторым своим клиентам размещать свои пенсионные накопления в финансовые продукты на базе биткоина. О вовлеченности классического финансового сектора США в криптовалюты говорит также то, что инвестиционный фонд по активам в мире №1 BlackRock стал сотрудничать с криптобиржей Coinbase, а среди инвесторов в криптобиржу FTX, которая потерпела крах, значатся такие известные структуры как Goldman Sachs, JP Morgan и Wells Fargo.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ