Лента новостей

Адвокаты Telegram заподозрили американские власти в предвзятости

Юристы потребовали от SEC прекратить собирать данные для предположительной дискредитации проекта токенов Gram.

В преддверии судебных слушаний в Нью-Йорке по иску Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) к организаторам проекта блокчейна TON и токенов Gram, стало известно об интенсификации правовых коммуникаций между участниками данного процесса.

Напомним, что SEC настаивает на полной остановке проекта запуска токенов Gram. Своими действиями она напоминает то, что требует представитель Конгресса США, глава Комитета по финансовым услугам Палаты представителей, Максин Уотерс от схожего по медийности криптовалютного проекта — запуска цифрового актива Libra от Facebook. Там речь идет также о полной остановке по реализации данного начинания.

Но если в случае с Libra власти США пока не перешли от слов законодателей к разбирательству в суде, то судьба Gram, по крайней мере, на территории США, будет решаться именно таким образом.

SEC настаивает на том, чтобы Telegram, которая стоит за проектом TON и Gram, раскрыла финансовую отчетность по данному начинанию. В частности, чиновников интересует информация о том, были ли и в каком объеме, а также на какие цели, израсходованы 1,7 млрд долларов, привлеченные от инвесторов на развитие токенов Gram.

Адвокаты проекта, работающие в компании Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP, заявили, что характер подобного запроса свидетельствует о «необоснованной кампании по сбору компрометирующих сведений», нежели о попытке разобраться в деле непредвзято.

Кроме того, требование от SEC поступило 2 января, и судья П. Кевин Кастел дал всего лишь 24 часа, чтобы Telegram предоставил всю запрашиваемую финансовую информацию, что сделать трудно в такой короткий срок в связи с необходимостью осуществить все соответствующие запросы в банки.

Стало также известно, что сам основатель Telegram, Павел Дуров, даст ответы на запрос SEC дистанционно, 7-8 января, выйдя по сеансу видеосвязи и находясь при этом в Дубаи. Американские чиновники выдвигают предположение, что выпуск токенов может не соответствовать закону о ценных бумагах США. Организаторы проекта Gram уже упоминали, что в претензиях властей США к ним нет конкретики.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ