Лента новостей

Акции майнера из США обошли по популярности бумаги Tesla, Apple и Amazon

Под конец года глобальные инвесторы проявляют огромный интерес к акциям биткоин-майнеров в США.

В США на этой неделе наблюдалось знаковое явление: 27 декабря число акций Marathon Digital, которые участвовали в сделках-купли продажи, составило 105,65 млн единиц. Это — больше, чем количество акций Tesla (105,5), Apple (53,5) и Amazon (51,6), которые интересовали инвесторов с точки зрения осуществления сделок в этот же торговый день. Акции другого биткоин-майнера, Riot Platforms, стали шестыми по объему сделок, с показателем в 42 млн единиц.

Всё это показывает, что инвесторы с Уолл-стрит позитивно оценивают планы биткоин-майнеров по увеличению вложений в покупку майнингового оборудования. Увеличение числа подключенных мощностей для добычи биткоинов в мире привело к тому, что к началу недели показатель сложности добычи биткоина впервые в истории криптовалюты №1 превысил 72 трлн.

Интерес к акциям биткоин-майнеров также наблюдается на фоне того, как у инвесторов растет скепсис к бумагам американских и европейских банков, учитывая, что в 2023 году глобальные банки сократили персонал на 60 тыс. человек, что стало рекордным значением со времени мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

В результате, акции Marathon Digital и Riot Platforms с начала года показывают инвестиционную отдачу для инвесторов (ROI) в размере 767% и 452% соответственно. Значительный рост демонстрируют и курсы акций производителей майнингового оборудования, Canaan Technology и Ebang, которые дорожают на 32% и 34% соответственно.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ