Лента новостей

Акции майнинг-компаний пользуются ажиотажным спросом на Уолл-стрит

Возросший интерес инвесторов к акциям майнеров указывает на ожидаемые позитивные изменения на рынке биткоинов.

По итогу 6 июля наблюдался резкий рост интереса к акциям публичных компаний, которые занимаются майнингом биткоинов. На Уолл-стрит выросли курсы бумаг Marathon Digital Asset Holdings (NASDAQ: MARA) и Core Scientific (NASDAQ: CORZ) на 12,5% и 16,22% соответственно. Подорожали также бумаги Bitfarms (TSE: BITF) — на 24%, до 1,29 доллара, а также Cathedra Bitcoin (CVE: CBIT) — на 15%.

Важно, что бумаги майнинговых компаний не показывают какую-то временную волатильность, но проявляется новый тренд: акции той же, например, Bitfarms уже 5 июля подорожали на 17,27%.

Интересна реакция рынка 5 июля на то, что Core Scientific объявила о том, что продала чуть более чем 7 тыс. BTC из 8,058 тыс. BTC в своем корпоративном владении. Формально такой шаг мог бы быть расценен как вынужденный в ситуации снижения цены биткоина.

Однако инвесторы очень позитивно восприняли его, учитывая то, что вырученные средства позволят Core Scientific укрепить свои финансовые позиции и продолжать не просто свою деятельность по майнингу биткоинов, но и расширить парк майнингового оборудования: компания предпочла продать биткоины, но не майнеры биткоинов. В результате, инвесторы, увеличив скупку акций Core Scientific, по итогам 5 июля вывели их в +13,25%.

Стоит заметить, что в ситуации, когда Nasdaq Comp с начала года потерял 27,3%, двухзначные цифры процентного роста или близкие к ним значения по любым торгуемым акциям за торговую сессию являются признаком очень высокого доверия инвесторов к перспективам таких компаний. Отметим, что 5 июля акции Riot Blockchain и Marathon Digital Holdings дорожали на 11,56% и 9,57% соответственно. Такой интерес инвесторов указывает на то, что они ожидают скорого разворота рынка биткоина в сторону роста.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ